Румыния хочет покупать азербайджанский газ через Болгарию

БАКУ, 24 окт - РИА Новости, Нигяр Оруджева. Румынская компания Transgaz интересуется покупками азербайджанского газа через Болгарию для дальнейшей его продажи в Европе, сообщает портал NewsBG.ru со ссылкой на Богдана Илиеску, члена управляющего совета компании.

"После строительства газовых перемычек Болгария-Греция и Болгария-Румыния через них возможна транспортировка природного газа из Трансадриатического газопровода, по которому пойдет азербайджанский газ", - заявил Илиеску.

По его словам, через Болгарию газ может дойти до Румынии, после чего через ее газовые перемычки в Венгрию и достичь европейского рынка в Австрии.

Как отметил Илиеску, этот маршрут может стать часть Южного газового коридора, по которому Европа будет получать природный газ из Каспийского региона.

Планирующийся Трансадриатический газопровод предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее — в Западную Европу. В качестве основного источника наполнения газопровода рассматривается газ со второй стадии разработки месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.