Госпакет "Роснефти" в 19,5% будет продан не дешевле $8,12 за акцию - Сечин

ВЕРОНА (Италия), 23 окт - РИА Новости. Приватизация 19,5% акций "Роснефти" будет проводиться по цене не менее 8,12 доллара за акцию, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

"Хотите купить акции? Могу вам сказать, сколько будут стоить акции - столько же, сколько заплатили по референтной сделке другие акционеры. Это примерно 8,12 доллара за акцию - не меньше. Потолок - не ограничен, потому что это цена референтной сделки для долгосрочных инвесторов", - сказал Сечин.

Ранее российские власти заявляли, что готовы приватизировать 19,5% акций "Роснефти" при условии, что их цена будет не ниже первичного размещения (7,55 доллара). Приватизация этого пакета стоит в плане на период до 2016 года, при этом обсуждается вариант его продажи несколькими траншами. Доля государства в капитале "Роснефти" составляет 75,2%.

Исходя из текущего курса доллара в 41,7 рубля цена планируемого к приватизации пакета получается на уровне не менее 338,6 рубля за акцию, что на 50% выше текущей рыночной цены (около 225 рублей). Котировки акций "Роснефти" на Московской бирже на озвученную Сечиным цену не отреагировали.

Отвечая на вопрос, будет ли он лично покупать акции "Роснефти", Сечин сказал: "Пока у меня деньги кончились лишние".

Возможность участия менеджмента компании в предстоящей приватизации он прокомментировал так: "А мы никого не ограничиваем".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.