Власти РФ обсуждают возможность повышения цен на газ на уровень выше инфляции - Минэнерго

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Власти РФ обсуждают возможность индексации цен на газ для внутренних потребителей на уровень превышающий темпы инфляции, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Конфигурации все обсуждаются. Но нужно же взвешивать ситуацию. На уровне федеральных органов власти в том числе (обсуждается вопрос повышения цен на газ - ред.)", - сказал Молодцов.

Минэнерго РФ и "Газпром" предлагают правительству пересмотреть ранее принятое решение об ограничении роста тарифов на газ в 2015 году уровнем инфляции 2014 года и произвести индексацию на уровень выше инфляции.

Топ-менеджеры "Газпрома" в конце июня заявили, что в настоящее время цены на газ занижены и их увеличение темпами, предложенными Минэкономразвития, приведет к тому, что до 2030 года "Газпром" будет обеспечен собственными средствами на инвестиции примерно на 53-54%.

"Газпром" просил правительство установить такие темпы роста цен на газ на внутреннем рынке: в 2015 году — плюс 2 процентных пункта к инфляции, в 2016 году — плюс 3 процентных пункта, в 2017 году и далее — плюс 4 процентных пункта к инфляции. Холдинг отмечал, что с учетом планируемой инфляции индексация не превысит 8-10% в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.