Фондовые индексы стран АТР в четверг снизились

Москва, 23 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в четверг снизились после публикации слабых экономических данных Китая и негативного закрытия торгов на Уолл-Стрит.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению регулярной торговой сессии в среду подешевели на 0.9%, 0.7% и 0.8% соответственно. По словам аналитиков, настроения инвесторов ухудшились после сообщений о стрельбе в Оттаве.

В среду вечером вооруженный винтовкой 32-летний мужчина, являющийся гражданином Канады, ранил солдата почетного караула возле Национального военного мемориала (позднее солдат умер в больнице). Затем мужчина направился к зданию канадского парламента, внутри которого он был застрелен приставом. Кроме того, несколько выстрелов было произведено в находившемся неподалёку торговом центре. Полиция предполагает, что всего во вчерашних нападениях участвовало двое или трое стрелков.

Двумя днями ранее в провинции Квебек полицейские застрелили мужчину, сбившего на своем автомобиле двоих военнослужащих. Соседи молодого человека сообщили, что в течение года он находился под влиянием экстремистов, распространявших идеи исламского джихада. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что инциденты с нападением на военных в Квебеке и стрельба в Оттаве показывают, что у страны "нет иммунитета" к террористическим атакам.

В четверг утром был опубликован отчёт банка HSBC, свидетельствующий о повышении индекса деловой активности в производственном секторе Китая в октябре до 50.4% против 50.2% месяцем ранее. Несмотря на некоторые улучшения индекса, отчёт указал на сохраняющиеся проблемы в экономике Китая, объёмы промышленного производства в котором упали до пятимесячных минимумов. Однако по словам экспертов, ситуация не выглядит настолько угрожающей, чтобы вынудить правительство Китая начать немедленную реализацию новых стимулирующих программ.

В числе лидеров снижения на биржах стран АТР оказались акции нефтяных компаний, ставших заложниками возобновившегося падения цен на нефть. К закрытию COMEX накануне стоимость нефти WTI достигла нового двухлетнего минимума после выхода отчета Минэнерго США о существенном росте запасов нефти в стране на прошлой неделе.

Японский фондовый индекс Nikkei закрылся с понижением на 0.4%, несмотря на сообщение компании Markit о повышении индекса деловой активности в производственном секторе Японии в октябре до 52.8% против 51.7% месяцем ранее.

На этой неделе Nikkei демонстрирует высокую волатильность: рост на 4% в понедельник, снижение на 2% во вторник, повышение на 2.6% в среду и очередной откат сегодня.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite подешевел на 1% на фоне активных продаж акций нефтяного сектора. Капитализация Sinopec и PetroChina сократилась на 3.6% и 1.2% соответственно.

Фондовый индекс биржи Гонконга Hang Seng снизился на 0.5% после повышения в среду более чем на 1%.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 (-0.05%) отступил от одномесячного максимума, зафиксированного накануне, прервав повышение, наблюдавшееся на протяжении семи торговых сессий подряд.

Лучше рынка выглядели акции нефтесервисной компании Boart Longyear, подорожавшие более чем на 50% на сообщениях о заключении сделки о реструктуризации долга Boart Longyear с компанией Centerbridge Partners.

Новозеландский фондовый индекс NZX 50 (+0.25%) к закрытию достиг исторического максимума, поддержанный данными о замедлении темпов роста инфляции в III квартале. Индекс потребительских цен в Новой Зеландии с июля по сентябрь вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом после повышения на 0.5% во II квартале. Замедление инфляции указывает на то, что ЦБ Новой Зеландии, вероятно, сохранит ключевую процентную ставку на низком уровне на более длительный период, чем ожидалось ранее.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi подешевел на 0.3% на фоне негативной динамики акций судостроительных компаний. Это было связано с решением рабочих Hyundai Heavy (-3.4%) провести забастовку и приостановить производственные операции. Акции конкурентов Hyundai Heavy - компаний Daewoo Shipbuilding и Samsung Heavy упали на 4.5% и 3% соответственно.

Акции технологической компании LG Display выросли на 3% после её сообщения об увеличении операционной прибыли в III квартале до двухлетнего максимума. Капитализация автоконцерна Hyundai Motor расширилась почти на 6% на фоне сообщения компании об ожидаемом улучшении финансовых показателей в IV квартале после падения чистой прибыли за прошедший квартал на 29% в годовом выражении.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

23.10.2014
12:40
Объём розничных продаж в Великобритании в сентябре снизился на 0.3%
23.10.2014
12:38
Четверо задержанных по делу об авиакатастрофе во "Внуково" допрошены как подозреваемые -СК
23.10.2014
12:30
ПК "Сахалин" предлагает правительству региона войти в состав ее акционеров
23.10.2014
12:15
"Газпромбанк" подписал соглашение об эмиссии и эквайринге карт международной платежной системы JCB
23.10.2014
12:11
Фондовые индексы стран АТР в четверг снизились
23.10.2014
12:11
Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в октябре увеличился до 50.7%, индекс PMI в сфере услуг еврозоны составил 52.4%
23.10.2014
12:03
Снижение рейтинга Роснефти вслед за суверенным не отражает реального финансового состояния компании - Сечин
23.10.2014
12:00
Кемеровская "ФинТерра" за 9 месяцев увеличила объем выдачи займов в СФО на 29.9%
23.10.2014
11:52
Индекс деловой активности в производственном секторе Германии в октябре вырос до 51.8%, индекс PMI в сфере услуг страны снизился до 54.8%
Комментарии отключены.