ПОВТОР: Chery или Hyundai могут купить ТагАЗ до конца года - власти региона

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 окт – РИА Новости, Юлия Насулина. Активы Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ, Ростовская область) могут быть проданы до конца текущего года китайской компании Chery или южнокорейской Hyundai, сообщил журналистам замгубернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Производство на ТагАЗе было остановлено осенью 2012 года. В начале 2014 года Ростовский арбитраж признал ТагАЗ банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Кредиторская задолженность завода, по данным областного Минпрома, составляет около 30 миллиардов рублей (основные кредиторы — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк).

Ранее покупку ТагАЗа рассматривал Fiat Chrysler. СМИ сообщали и об интересе китайской Chery к активу.

"Сейчас ведутся переговоры с китайцами и корейцами. У них есть заинтересованность во вхождении на территорию ТагАЗа через покупку актива… Предположительно, до конца года площадка будет реализована под начало автомобильного производства, а кто "зайдет" - Chery или Hyundai - посмотрим", - сказал Гребенщиков.

По его мнению, шансов больше у Chery. Две недели назад компания провела технический аудит производства. "Они оценили оборудование и возможность запустить завод на "4", - добавил он. Согласно независимой оценке, стоимость активов составляет порядка 9 миллиардов рублей. Завод может быть продан за 4,5-6 миллиардов рублей, считает замгубернатора.

ТагАЗ образован в феврале 1997 года. Предприятие производило легковую и коммерческую технику под брендами Hyundai, BYD и собственными брендами Tagaz, Vortex и Aquila. Мощности ТагАЗа позволяют производить до 180 тысяч автомобилей в год. По данным Ростовстата, ТагАЗ в 2013 году сократил выпуск легковых автомобилей на 89,6% и не производил грузовые автомобили и автобусы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.