АНОНС: Арбитраж рассмотрит по существу иск об изъятии у АФК «Система» акций «Башнефти»

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг проведет основные слушания по иску Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест» об истребовании в пользу Российской Федерации находящихся в незаконном, по мнению истца, владении ответчиков акций «Башнефти».

Столичный арбитраж 25 сентября по заявлению истца наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти», принадлежащие обоим ответчикам. В общей сложности под арестом оказалось около 74% акций нефтяной компании.

На предварительных слушаниях 9 октября Генпрокуратура и Росимущество поддержали исковые требования, АФК «Система» просила иск отклонить. Другие участники процесса – соответчики «Башнефть» и «Реестр» (реестродержатель акций нефтяной компании) и третье лицо ФНС – иск поддержали.

Суд отклонил ходатайство Следственного комитета России о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. СК хотел заявить требование о взыскании 190 миллиардов рублей дивидендов, которые АФК «Система» и ее «дочка» получили за время владения спорными акциями нефтяной компании в 2009-2013 годах. Как позже пояснил суд, СК не является органом, который уполномочен обращаться в данную инстанцию для защиты публичных интересов.

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Параллельно развивается расследование уголовных дел по фактам хищения имущества при продаже «Башнефти», фигурантом которого является Урал Рахимов, и отмывания денежных средств, в причастности к чему обвиняется глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Потерпевшим по делу о хищении признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, которое оценило ущерб в 209 миллиардов рублей.

Следствие 26 августа возбудило уголовное дело по факту продажи акций «Башнефти». Бывший гендиректор «Башнефти» Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Мосгорсуд установил, что он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Затем Рахимов, по данным следствия, «обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом», а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система». СК РФ сообщил 16 сентября, что основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК «Система» Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денежных средств. Суд по ходатайству следствия поместил его под домашний арест. Следствие полагает, что акции «Башнефти» были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

«Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать «все средства правовой защиты» для разрешения ситуации. В настоящее время Евтушенков продолжает находиться под домашним арестом, Рахимов объявлен в розыск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.