Минфин пока не намерен продвигать проект по регулированию терминалов Bloomberg и Рейтер

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Минфин РФ не намерен пока продвигать законопроект, вводящий регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Рейтер, отнеся их к операторам услуг критичной инфраструктуры, заявил журналистам в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, законопроект уже готов, Минфин показал его Центробанку и провел с ним работу. "Мы сейчас думаем над дальнейшими действиями. Пока мы этот закон "двигать" не будем", - сказал он.

Подробностей законопроекта замминистра не рассказал.

По его словам, поскольку сложно пока определить точную концепцию регулирования, то рисков, что будет неправильное регулирование, больше.

"Мы решили не торопиться. ЦБ нас заверил, что в случае "Ч" никакого коллапса не будет... Это дает нам возможность внимательно подумать, и, как называется, "не лепить" регулирование, которое нам придется потом исправлять", - добавил он.

Ранее Минфин заявлял, что ведомство разрабатывает федеральный закон, который вводит регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Рейтер. Эти системы предлагается отнести к "операторам услуг критичной инфраструктуры", установив требования к их деятельности. При этом ведомство заявляло, что оно пока не рассматривало возможность введения обеспечительных взносов для SWIFT, Bloomberg и Рейтер по аналогии взносов для международных платежных систем (МПС).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.