"ЮТэйр" сократит 20% рейсов и 10% персонала

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Авиакомпания "ЮТэйр", оказавшаяся в сложном финансовом положении из-за ослабления курса рубля и общей ситуации на рынке авиаперевозок, планирует в 2014-2015 годах сократить 20% рейсов и 10% персонала, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"В период осенне-зимней навигации 2014-2015 годов будут сокращены наиболее экономически неэффективные рейсы. Также планируется сокращение более 800 человек, 500 человек из них - управленческо-административный персонал и 300 человек - летно-технический", - сказал представитель "ЮТэйр".

"ЮТэйр" планирует до конца 2014 года на сокращении флота, персонала и маршрутов сэкономить 5 миллиардов рублей. Также генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов заявлял РИА Новости, что желательна конвертация заказа на SSJ 100 в рубли, однако окончательного решения пока не принято.

Авиакомпания "ЮТэйр" рассчитывает получить до 70 миллиардов рублей госгарантий на пять лет для рефинансирования своих обязательств перед банками, сообщали РИА Новости два топ-менеджера российских авиакомпаний, присутствовавших на совместных совещаниях представителей авиперевозчиков и правительства.

О том, что у "ЮТэйр" появились финансовые трудности, писал "Коммерсант" в мае. Издание отмечало, что на конец марта краткосрочный долг авиакомпании составил 47,6 миллиарда рублей, долгосрочный — 20,3 миллиарда рублей, и если в ближайшее время "ЮТэйр" не оказать поддержку извне, то возникает риск, что долг станет невозвратным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.