Заблокированные в Крыму активы НБУ могут быть переданы Украине - глава Нацбанка

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости. Глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева не исключает возможность передачи украинской стороне 3,9 миллиарда гривен (около 0,3 миллиарда долларов) активов НБУ, заблокированных на его счетах в Крыму.

По ее словам, этот вопрос обсуждался в ходе ее встречи с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной в ходе осенней сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне.

После того как Крым в результате проведенного референдума вошел в состав РФ, на счетах Нацбанка Украины в его главном управлении в Крыму, оказались заблокированы активы в наличных средствах на 3,9 миллиарда гривен.

"Как вы знаете, в хранилище (в Крыму - ред.) находится 3,9 миллиарда гривен наших резервов, еще раз я получила заверение в том, что наши деньги находятся на месте, еще раз мы обсуждали вопрос, каким образом мы бы смогли получить наши деньги", - сообщила Гонтарева на пресс-конференции в четверг, комментируя итоги переговоров с главой ЦБ РФ.

По словам Гонтаревой, также обсуждался вопрос активов Нацбанка, оставшихся в Крыму, в частности, недвижимости.

Как заявлял в мае бывший тогда врио главы Крыма Сергей Аксенов, всего в Крыму заблокировано 4,6 миллиарда гривен активов Нацбанка Украины, включая 3,9 миллиарда гривен наличных средств. Тогда он не исключал, что заблокированные активы НБУ направят на выплаты крымским вкладчикам, пострадавшим от деятельности украинских банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.