"Нафтогаз" в арбитраже требует изменить тариф на транзит газа из РФ

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. НАК "Нафтогаз" в направленном в стокгольмский арбитраж иске требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа и назначить компенсацию за снижение объемов транзита, говорится в сообщении украинской компании.

Так, "Нафтогаз" предлагает привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Требование о назначении компенсации за снижение транзита компания обосновывает тем, что тариф на транзит газа зависит от объема транспортированного газа. Минимальный объем газа, который "Газпром" должен прокачать по территории Украины ежегодно, составляет 110 миллиардов кубометров. Вместо этого годовой объем транзита в 2009-2013 годы составил в среднем 94 миллиарда кубов, говорится в сообщении.

"Этот шаг связан с необходимостью выполнить обязательства Украины как члена Энергетического сообщества относительно имплементации европейского энергетического законодательства, в частности, положений так называемого третьего энергопакета, до 1 января 2015 года", - поясняется в сообщении причина обращения в арбитраж.

Компания рассчитывает, что перенесение этого вопроса в судебную плоскость позволит согласовать правовые разногласия цивилизованным путем. "Этот шаг позволяет "Нафтогазу" надеяться на то, что наличие расхождений между хозяйствующими субъектами не повлияет на надежность поставок российского газа по территории Украины европейским потребителям. Если компаниям не удастся договориться во внесудебном порядке до окончания рассмотрения, решение арбитража будет обязательным для выполнения всеми сторонами", - говорится в сообщении.

В конце июля представители «Нафтогаза» заявили, что компания направила российскому холдингу письмо с просьбой о пересмотре транзитного контракта. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в начале октября говорил, что действующий контракт не отвечает европейскому законодательству, третьему энергопакету. Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявлял, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.