Глубокая рецессия экономики Украины может смениться резким ростом – ЕАБР

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Экономическая активность на Украине в течение третьего квартала продолжила падение, прогнозы снижения ВВП на 2014 год сохраняются на уровне минус 5–10%, но в случае позитивного сценария относительно военного конфликта и привлечения внешних заимствований, спад может смениться резким ростом, сообщается в исследовании Евразийского Банка Развития (ЕАБР).

"Этот процесс (падения ВВП - ред.), изначально определявшийся действием сугубо экономических факторов - невозможностью дальнейшего финансирования внешнего дисбаланса и бюджетного дефицита, ускорился в условиях начавшегося вооруженного конфликта в стране", - говорится в исследовании.

Во втором квартале снижение продолжилось. Так, в добывающих отраслях оно составило 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в перерабатывающих – 8,4%, в торговле – 9,1%, в строительстве – 16,9%. На 2,3% снизилось потребление домохозяйств, на 18,5% инвестиции, на 7,4% экспорт. Годовой показатель роста индекса потребительских цен достиг по итогам июня 11,6%.

Согласно заявлению министра финансов Украины Александра Шлапака, появившемся на сайте Минфина Украины в среду, из-за военных действий и того, что перестали функционировать ряд промышленных системообразующих предприятий, Украина недополучит в текущем году 8-9% ВВП. Это хуже даже самых негативных прогнозов, отметил министр.

Тем не менее, в отчете ЕАБР отмечается, что рецессия может смениться бурным экономическим ростом, "в случае устойчивой политической стабилизации и получения страной достаточной финансовой поддержки извне". "Глубина текущего спада делает это вероятным. Сохранение статус-кво чревато новым разрушительным туром кризисных явлений", - заключают аналитики банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.