ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на октябрь 2014 года

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в октябре роста российских фондовых индексов и укрепления рубля к доллару и к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС повысятся за октябрь на 2,14% и 4,66% соответственно. Цена на нефть марки Brent повысится на 4 доллара - до 96,4 доллара за баррель, а золота – останется около 1200 долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, отступит вниз на 2 цента - до 1,247 доллара. Рубль относительно доллара укрепится на 38 копеек, а против евро - на 77 копеек.

УСТОЙЧИВОСТЬ МОЖЕТ СОХРАНИТЬСЯ

Несмотря на всю сложность международной обстановки, индекс ММВБ не ушел в безвозвратное пике в формате осени-2008, констатирует Марина Лазуткина из компании "БКС Премьер".

"Впервые в истории современной России введены жесткие санкции со стороны ключевых партнеров - Европы и США. Наблюдается крупнейшее за последние 20 лет геополитическое противостояние России и запада. На востоке Украины идет настоящая гражданская война; для российских компаний закрыт доступ к капиталу, но российский рынок акций при более широком взгляде на сложившуюся картину по-прежнему выглядит устойчиво", - говорит она.

"Подобная стабильность отчасти намекает нам на то, что у российского рынка в целом есть отложенный потенциал роста, который может начать реализовываться в среднесрочной перспективе. Соответственно, исходя из этого, мы продолжаем сохранять сдержанный оптимизм по поводу дальнейших перспектив российского рынка акций", - сказала Лазуткина.

Есть и негативные ожидания. Глобальные рынки в октябре должны отыгрывать несколько основных факторов: ожидание ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и ее смягчения со стороны европейского Центробанка, продолжение умеренного роста экономики США (в том числе через призму неплохих корпоративных отчетов), а также торможение экономики Китая, полагает Владимир Евстифеев аналитик банка "Зенит".

"Для рынков это будет означать сохранение тенденций сентября, когда укрепляющаяся американская валюта давит на сырьевые рынки и спрос на рискованные активы в целом", - считает он.

"От российского рынка сложно ожидать чудес. Экономика находится на уровне стагнации, а инвестиционная привлекательность подпорчена "делом Башнефти" и проблемами у компании "Мечел", - добавил Евстифеев.

Российский рынок в октябре по-прежнему будет находиться под давлением внешней политики, говорит Дарья Желаннова из компании "Альпари".

"О пересмотре энергетического партнерства между РФ и ЕС (из-за санкций) речи пока не идет, хотя канцлер ФРГ Ангела Меркель и касалась этой возможности в своих недавних заявлениях. В любом случае, пакет санкций может быть пересмотрен по мере необходимости, то есть по мере развития ситуации на Украине, как в сторону дальнейшего ужесточения, так и в сторону смягчения", - считает Желаннова.

СЫРЬЕ

На рынке нефти ожидается активизация производителей, которые начнут оказывать поддержку ценам, в первую, очередь, этого можно ожидать со стороны стран – членов ОПЕК, для которых уровень в 90 долларов за баррель в определенной степени является критическим.

Котировки нефти после продолжительного падения начнут восстанавливаться, полагает Желаннова.

"Обострение ситуации с исламистами в Ираке и Сирии, атака американцев ключевых объектов, рост риска поставок приводят к увеличению цены. Пока напряженность не спадет, премия за риск будет расти", - полагает она.

Однако на рынке валюты основной тренд на ближайшие месяцы – укрепление американского доллара, из-за чего вероятно падение цен на сырьевые товары, считает Сергей Мурафер из УК "Агана".

РУБЛЬ

При подходе к психологически важному сопротивлению в 40 рублей за доллар на сцену с большой вероятностью выйдет Центробанк, чтобы сбить температуру. Также рублю должен помочь рост цен на нефть, увеличение спроса на которую ожидается на фоне наступления холодов, полагает Марина Лазуткина из компании "БКС Премьер".

Самая главная надежда октября это то, что ЦБ начнет покупать рубль, также считает Денис Давыдов из Нордеа банка. "Это может заметно замедлить снижение российской валюты, хотя отметка 40 рублей за доллар может быть достигнута внутри месяца. Октябрь - не самый сложный месяц для рубля с точки зрения спроса на валюту, исходя из календаря погашения внешнего корпоративного долга, так что доллар вполне может финишировать месяц недалеко от 39 рублей", - полагает он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Из российских акций предпочтительнее выглядят металлурги – "Северсталь", НЛМК: цены на сталь в мире постепенно растет, падающий рубль делает российских производителей более конкурентоспособными, считает Мурафер из УК "Агана".

В октябре ставку по-прежнему стоит делать на металлургический и строительный сектора, банки пока выглядят менее привлекательно, советует Антон Сороко из инвестиционного холдинга "Финам".

В числе потенциальных лидеров роста в октябре могут быть акции, наиболее перепроданные в сентябре: АФК "Система", "Башнефть", "Мечел". На текущий момент в цене этих акций уже учтены негативные сценарии развития событий, поэтому можно ожидать некоторого технического движения вверх в октябре, считает Давыдов из Нордеа банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.