Глава Башкирии назвал "высшей справедливостью" возврат акций "Башнефти" государству

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Глава Башкирии Рустэм Хамитов согласен с Генпрокуратурой по поводу незаконности приватизации "Башнефти" и считает "высшей справедливостью" возвращение акций в государственную собственность.

"По-простому выражаясь, республику с приватизацией "Башнефти" просто–напросто надули. В результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек. И мы, как руководство республики, крайне заинтересованы в том, чтобы имущество "Башнефти" вернулось в собственность государства. И чтобы справедливость в этой части восторжествовала", - заявил Хамитов в эфире телеканала "Россия-24".

Отметив, что окончательное решение примет суд, Хамитов сказал: "Каким будет этот приговор, мы пока не знаем, так как идет следствие, наверняка будут другие юридические действия, сопровождающие этот процесс, но, безусловно, высшей справедливостью я считал бы возвращение акций в государственную собственность".

По его мнению, история приватизации "Башнефти" крайне непрозрачна.

"Сегодня было опубликовано заявление Генпрокуратуры РФ, что эта приватизация была и незаконной. Безусловно, я, как руководитель республики, поддерживаю такую точку зрения, хотя бы потому что от приватизации огромного, колоссального нефтехимического, нефтеперерабатывающего, нефтедобывающего, энергетического комплекса республика не получила ни копейки. Вся эта история, конечно, была сопряжена с разного рода деятельностью разных структур. Мы знаем, что все это происходило в конце 90-х – начале нулевых годов", - отметил он.

Ранее Арбитражный суд Москвы по заявлению Генпрокуратуры арестовал принадлежащие АФК "Система" и компании "Система-Инвест" акции "Башнефти". Всего "Система" и ее "дочка" владеют 74% уставного капитала нефтяной компании.

По информации Генпрокуратуры, были допущены нарушения при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии, и ведомство намерено истребовать имущество из незаконного владения. Арбитражный суд Москвы назначил на 9 октября предварительные слушания по иску первого заместителя генпрокурора РФ и Росимущества к АФК "Система" и "Системе-Инвест".

"Республика на сегодняшний день потеряла три нефтеперерабатывающих завода крупных, потеряла крупное химическое предприятие, далее "Башкирэнерго" - огромная компания с установленной мощностью 4,5 гигаватт. Далее огромную структуру по сбыту нефтепродуктов – около 500 АЗС было передано в процессе приватизации", - рассказал глава республики.

"Ну и, конечно, добыча нефти - около 15 миллионов тонн. То есть "Башнефть" - это не только добыча нефти, это огромный комплекс, на котором работали десятки тысяч людей. Кстати, многие из этих людей до сих пор пишут мне письма о том, что их уволили без выгодного пособия, многих уволили без выплат компенсаций за вредные условия работы. И этих людей много, это сотни людей", - рассказал глава Башкирии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2014
15:58
Страховщики расплатились с пострадавшими клиентами туркомпании "ИнтАэр"
26.09.2014
15:44
Объем торгов топливом на СПбМТСБ в пятницу вырос на 18,9% - до 2,57 млрд руб
26.09.2014
15:40
СБРФР приняла решение приостановить эмиссию обыкновенных акций "Корпорации развития Пермского края"
26.09.2014
15:29
Индексация тарифов РЖД на 10% в 2015 году предполагает субсидию в 30 млрд руб - Улюкаев
26.09.2014
15:20
Глава Башкирии назвал "высшей справедливостью" возврат акций "Башнефти" государству
26.09.2014
15:20
"Росбанк" завершил размещение облигаций серии А7
26.09.2014
15:13
Путин и Назарбаев на форуме в Атырау уделят особое внимание экономическому сотрудничеству
26.09.2014
15:08
Индексация тарифов РЖД на 10% в 2015 году предполагает субсидию в 30 млрд руб - Улюкаев
26.09.2014
15:00
"Российский аукционный дом" 12 ноября выставит на торги участок площадью 1.2 тыс. кв. метров под строительство жилья на Васильевском острове
Комментарии отключены.