Фондовые рынки Европы в четверг после первоначального роста развернулись к понижению

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы в четверг с утра преимущественно выросли после заявления президента Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о готовности ЕЦБ применить дополнительные меры монетарного смягчения с целью ускорения инфляции.

"Мы готовы использовать дополнительные нетрадиционные инструменты в рамках нашего мандата и изменить размер или состав наших нетрадиционных мер, если появится необходимость бороться с рисками слишком продолжительного периода низкой инфляции", - заявил глава ЕЦБ в ходе визита в Литву.

Драги также сказал, что ЕЦБ не ожидает дефляции в еврозоне "в японском стиле", но рост экономики региона во втором полугодии, скорее всего, будет умеренным.

Комментарии Драги спровоцировали снижение пары EUR/USD к 22-месячному минимуму 1.2697. При этом доллар США был дополнительно поддержан комментариями известного "ястреба", президента Федерального резервного банка Далласа Ричрда Фишера.

Фишер сказал, что процентные ставки ФРС могут быть повышены раньше лета 2015 года.

"На рынке предполагают, что мы начнём повышение процентных ставок где-то весной - летом [2015 года], - заявил Фишер. – Я не могу сказать, о чём мы говорим внутри, это было бы неуместным, но, возможно, это пройзодёт [ставки будут повышены] скорее раньше, чем позже".

Таким образом, перспективы разнонаправленной монетарной политики ЕЦБ и ФРС, поддерживают доллар с одной стороны, но с другой – оказывают давление на евро.

После заявления Фишера и выхода смешанных экономических данных США европейские рынки развернулись к понижению.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 17:10 мск прибавил на 0.1% на фоне падения британского индекса FTSE 100 на 0.4%, повышения германского DAX 30 на 0.4%, снижения французского CAC 40 на 0.02% и роста испанского IBEX 35 на 0.3%.

Негативная динамика британского индекса FTSE 100 в первой половине дня была вызвана ожиданиями "жёсткого" выступления главы Банка Англии Марка Карни. И эти ожидания оправдались. Несколько минут назад Карни заявил, что тот момент, "когда процентные ставки... начнут нормализовываться, становится всё ближе".

Акции британского банка Royal Bank of Scotland Group подорожали на 0.4% после сообщений об оставке председателя совета директоров RBS Филиппа Хэмптона, который переходит на аналогичную должность в фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline PLC (+0.5%).

Акции бюджетной авиакомпании Ryanair Holdings выросли на 1.7% после её сообщения о повышении прогноза по годовому пассажиропотоку.

Акции британской страховой компании Direct Line Insurance Group прибавили 0.3% после её заявления о продаже своего международного подразделения испанскому страховщику Mapfre (-0.9%) за 500 млн евро. Полученные от продажи средства компания вернёт акционерам.

Капитализация британского ритейлера Hammerson сократилась на 3.5% после его сообщения о намерении осуществить допэмиссию акций на сумму 400 млн фунтов с целью покупкм 40% акций Highcross Shopping Centre.

Акции компании Hargreaves Lansdown, оказывающей финансовые услуги, упали на 4.5% после понижения её инвестиционного рейтинга аналитиками RBC.

Шведский ритейлер H&M опубликовал данные по прибыли за III квартал, совпавшей с рыночными прогнозами, однако рост доходов компании в сентябре замедлился. Акции H&M подешевели на 3.7%.

Акции голландской компании по доставке грузов и почты PostNL выросли на 2.5% после повышения прогноза по ним до "нейтрально" аналитиками Citigroup.

Фьючерсы на фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq-100 к текущему моменту подешевели на 0.2% - 0.3% после выхода смешанных экономических данных.

Согласно отчёту Министерства труда США, число первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю, окончившуюся 20 сентября, увеличилось на 12 тыс. по сравнению с прошлой неделей и составило 293 тыс, что почти совпало с рыночными прогнозами.

Вместе с тем, четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице снизилась на 1.25 тыс. и составила 298.5 тыс.

Кроме того, Министерства торговли США сообщило о сокращении на 18.2% объёма заказов на товары длительного пользования в США в августе после увеличения на 22.5% в июле. Аналитики прогнозировали снижение августовского показателя на 17.7%. Однако за исключением волатильной транспортной компоненты, объём заказов на товары длительного пользования в августе вырос на 0.7%, немного превысив прогноз.

В 17:45 мск будут опубликованы предварительные данные сентябрьского индекса деловой активности в сфере услуг США от компании Markit. Аналитики ожидают незначительного снижения индекса по сравнению с августовским значением.

Подготовлено с использованием материалов CNBC и MarketWatch.

Комментарии отключены.