Московская биржа оценит торги акциями АФК "Система" на предмет манипуляции

СОЧИ, 19 сен - РИА Новости. Московская биржа исследует торги акциями АФК "Система" на фоне истории с мнимым освобождением основного владельца корпорации Владимира Евтушенкова, и если выявит признаки манипуляции рынком, передаст информацию в ЦБ для расследования, сообщил РИА Новости глава совета директоров биржи Александр Афанасьев.

"Мы проверяем манипуляции очень тщательно и внимательно. Манипуляция - не сам факт информации или ложной информации, манипуляция - это нечто гораздо более сложное для доказательства и понимания этого. Кто именно продавал, кто именно покупал, в какой момент, те же ли это компании, которые в течение нескольких минут купили акции, связанные ли компании, насколько связаны со СМИ, которое это опубликовали", - сказал Афанасьев.

Он отметил, что биржа сама не проводит расследований. "Мы определяем подозрительные сделки с признаками манипулирования, а расследование проводит регулятор", - пояснил Афанасьев. Он добавил, что даже наличие признаков манипуляции еще не означает, что она действительно имела место.

Акции "Системы", падавшие на этой неделе на новостях о предъявлении обвинения Евтушенкову и обновившие утром в пятницу трехлетний минимум, затем подскочили на сообщениях об освобождении бизнесмена на 16%. К закрытию, однако, акции растеряли большую часть этого роста и в результате за день выросли всего на 5%. Столь резкие колебания уложились примерно в час времен. Это дало повод ряду экспертов заподозрить, что новость об освобождении Евтушенкова могла быть вбросом для спекуляций с акциями.

"Вообще, по всем признакам похоже на манипулирование", - сказал, в частности, РИА Новости директор по инвестициям "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров.

Вместе с тем он усомнился, что виновный будет найден. "Информация с такой частотой шла и в такие разные стороны, сделок на рынке тоже было много, я думаю, сложно будет найти (манипулятора - ред.) Я как эксперт фондового рынка перспективы найти кого-то виновным в манипулировании не вижу здесь. Может быть, кто-то и манипулировал, но вряд ли найдут. Вряд ли кому-то будет предъявлено обвинение", - сказал Цупров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.