Главы Минфинов стран АСЕМ ожидают слабого восстановления экономики Европы во II полугодии

МИЛАН, 12 сен - РИА Новости. Восстановление экономики Европы во втором полугодии 2014 года будет слабым, необходимы эффективные меры для обеспечения роста, говорится в коммюнике по итогам одиннадцатой встречи министров финансов форума «Азия-Европа» (АСЕМ), в которой приняли участие представители 49 стран-членов организации, а также Европейской комиссии.

"Тогда как рост глобальной экономики остается неустойчивым и подвержен риску снижения, министры отмечают, что во второй половине текущего года восстановление экономики в Европе скорее всего будет слабым", - говорится в документе.

По мнению министров финансов, устойчивый прогресс в реализации эффективных мер является очень важным для создания условий для более уверенного роста в среднесрочной перспективе. В этой связи министры приветствовали меры, направленные на увеличение роста, и структурные реформы, осуществляемые европейскими странами для поддержания роста экономики, а также усилия по обеспечению фискальной консолидации.

Одновременно необходимо использовать и возможности, предлагаемые в рамках финансово-бюджетной структуры Европейского союза для сбалансирования бюджетной дисциплины, необходимой для обеспечения роста.

Министры также приветствовали устойчивое восстановление и общее хорошее состояние азиатских экономик. "Министры особенно подчеркнули устойчивость азиатских стран на фоне перспективы нормализации денежной политики в ряде развитых экономик и отметили, что у региона есть потенциал остаться источником уверенного роста для глобальной экономики", - говорится в коммюнике.

Участники встречи также поддержали находящиеся в процессе реализации инициативы, направленные на дальнейшее улучшение макроэкономических политик и усиление структурных реформ в азиатских экономиках с целью поддержания динамики роста. "Министры подчеркнули, что для большинства стран в Азии постепенная финансово-бюджетная консолидация остаётся актуальной для восстановления бюджетного пространства и уверенности", - отмечается в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2014
00:30
ЕС и США принимают решения против собственного бизнеса, вводя санкции против РФ - Силуанов
12.09.2014
23:39
МНЕНИЕ: Санкции ЕС и США против РФ способствуют ее сближению с Китаем, Индией и Ираном
12.09.2014
22:26
ЕС может направить Украине помощь в размере 760 млн евро - Баррозу
12.09.2014
22:17
Чешские фирмы поставят в Ирак тяжелую военную технику и стрелковое оружие
12.09.2014
22:04
Главы Минфинов стран АСЕМ ожидают слабого восстановления экономики Европы во II полугодии
12.09.2014
21:49
Власти РФ поддержат попавшие под санкции компании, чьи инвестпрограммы предусматривали большие внешние заимствования - Улюкаев
12.09.2014
21:37
Ответные меры РФ на санкции готовы, но пока рано говорить, будут ли они введены - Улюкаев
12.09.2014
21:27
Улюкаев поддерживает сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 8%
12.09.2014
21:11
Новые санкции Запада дают России еще один повод обратиться в ВТО - Улюкаев
Комментарии отключены.