МНЕНИЕ: Ужесточение санкций ЕС не повлияет на стабильность банков РФ - экс-зампред ЦБ

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Санкции Евросоюза в отношении российских финансовых институтов, подконтрольных государству, фактически закрывают им возможность заимствовать на западных рынках капитала, что накладывает определенные ограничения на рост кредитования этими банками, но на их стабильность никак не повлияет. Такую точку зрения высказал экс-первый зампред ЦБ, ранее возглавлявший Федеральную службу по финансовым рынкам, ныне председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

В пятницу Евросоюз ужесточил доступ к европейскому рынку капитала для российских госбанков. Инвесторам из ЕС запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку – на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Ранее предельный срок составлял 90 дней.

"Как говорится, птичка по зернышку клюет, то есть подошли уже к той ситуации, когда фактически иностранные размещения невозможны для этих банков. У этих банков есть определенная задолженность, которую надо будет возвращать с международных кредитов, что будет снижать динамику фондирования банков. Соответственно, это будет накладывать ограничения на рост баланса - на кредитование. Может упасть эффективность использования капитала, то есть рентабельность. Вот такие эффекты, но на стабильность банков, на их способность функционировать это, конечно, никак не повлияет", - считает Вьюгин.

Говоря о возможных последствиях ограничений для вкладчиков этих банков, он отметил, что санкции не окажут на них никакого влияния. "Если смотреть со стороны вкладчиков, то, безусловно, никак не повлияет, потому что банки устойчивые. Если они будут меньше зарабатывать, это не значит, что они будут меньше платить своим вкладчикам или попытаются им вообще ничего не платить", - уверен глава совета директоров МДМ банка.

Однако ситуация может несколько больнее отразиться на заемщиках: санкции могут привести к росту ставок по кредитам. "Это мы уже видим на рынке сейчас", - указал Вьюгин.

Также, по его мнению, банки попытаются заместить фондирование на азиатских рынках капитала. "Посмотрим, практика покажет, насколько это можно широко использовать", - отметил он.

"На мой взгляд, (полноценно заместить фондирование - ред.) не смогут. Во-первых, потому что потенциал у азиатских рынков не такой, как у европейских и американских. Влезть туда российским банкам не так просто. Я так понимаю, что можно получить прямые инвестиции в Китае, то есть китайские компании и институты финансовые готовы работать с российскими банками, но на условиях вхождения в капитал каких-то компаний. Это такая китайская стратегия - кредит в обмен на участие, но для банков это не очень работает", - полагает Вьюгин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2014
12:45
"Эксперт РА" присвоил "ФорБанку" рейтинг на уровне "В++"
12.09.2014
12:43
Объём производства в строительном секторе Великобритании в июле не изменился
12.09.2014
12:37
Нефтекомпании РФ на 10 сентября нарастили запасы бензинов до 1,6 млн тонн - Минэнерго
12.09.2014
12:30
Совет директоров "Акрона" избрал новый состав правления компании в количестве 6-ти человек
12.09.2014
12:19
МНЕНИЕ: Ужесточение санкций ЕС не повлияет на стабильность банков РФ - экс-зампред ЦБ
12.09.2014
12:15
"БИН Страхование" застраховало воздушные суда Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации на 60 млн рублей
12.09.2014
12:12
Объём промышленного производства в Италии в июле сократился на 1.0%
12.09.2014
12:00
Расскажи мне про покупку… - Александр Мамут увеличил свою долю Polymetal до 10.13% акций
12.09.2014
11:56
Власти РФ готовят меры по стимулированию российских производителей лекарств
Комментарии отключены.