Молдавия не станет принимать ответные меры из-за отмены РФ нулевых пошлин

КИШИНЕВ, 11 сен - РИА Новости, Валерий Балан. Молдавия не станет принимать ответные меры в связи отменой РФ нулевых импортных пошлин на ввоз ряда товаров из этой страны, заявил министр экономики Молдавии Адриан Канду.

"Мы не станем вводить таможенные пошлины для российских товаров, так как не собираемся нарушать положения договора о режиме свободной торговли СНГ. Этот вопрос будет обсуждаться на Экономическом совете СНГ, заседание которого состоится 26 сентября в Москве", - сказал журналистам Канду.

Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

В четверг Молдавия и Турция подписали соглашение о свободной торговле. В договоре отмечается, что не будут облагаться таможенными пошлинными девять тысяч наименований товаров и продуктов. Временное исключение составит экспорт из Турции мебели, обуви и изделий из пластика. Соглашение вступит в силу после того как его ратифицируют парламенты обеих стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.