МНЕНИЕ: «Северный поток» не вместит весь транзит газа из РФ в ЕС в обход Украины - депутат

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Мощностей "Северного потока" недостаточно для обеспечения транзита газа в ЕС в обход Украины, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, комментируя соответствующее предложение председателя комитета нижней палаты по промышленности Владимира Гутенева.

В частности, Гутенев направил запрос председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой "сообщить имеющуюся в настоящее время информацию о реверсе газовых поставок странами ЕС на территорию Украины и их соответствие положениям договоров, заключенных ОАО "Газпром" со странами Евросоюза". Запрос направлен из-за большого количества обращений организаций и граждан в комитет, связанных с деталями реверсных поставок российского газа на Украину.

"Пока ответ от «Газпрома» не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту. Для обеспечения текущего экспорта газа европейским странам могут использоваться зарезервированные и незадействованные в соответствии с Третьим Энергопакетом ЕС мощности "Северного потока", - прокомментировал свой запрос Гутенев.

Он подчеркнул, что время возможного ограничения или прекращения поставок «Газпрому» целесообразно использовать для проведения профилактических и плановых ремонтных работ на украинском направлении для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям.

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК" НЕ ПОТЯНЕТ

"В части всего газа в обход Украины, это невозможно. То есть он (Гутенев) на самом деле не шибко хорошо представляет объемы, которые идут через Украину. Это половина, более 80 миллиардов кубометров, которые никак "не распишешь" через белорусский вариант, через "Северный поток". То есть это на данном этапе совершенно невозможно", - сказал Грачев агентству.

При этом парламентарий добавил, что "прямого запрета в контрактах по реверсу газа нет", поэтому "Газпром" не может запретить реальный реверс на Украину некоторых стран ЕС, в отличие от виртуального.

В 2013 году "Газпром" транспортировал через Украину в Европу – 84 миллиарда кубометров газа (чуть более 50% от всего экспорта российской компании). Транзитом через Украину российский газ получают 16 стран (не только по прямым контрактам с "Газпромом").

Через "Северный поток" российский газ получают Германия и страны Западной Европы. Пропускная способность газопровода составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. В 2013 году по "Северному потоку" было поставлено европейским потребителям 23,57 миллиарда кубометра газа. Альтернативным маршрутом поставок российского газа европейским потребителям является также газопровод "Ямал-Европа" (проектная мощность порядка 33 миллиарда кубометров).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.