Путин прибыл в Монголию, где будут подписаны соглашения по ВТС и отмене виз

УЛАН-БАТОР, 3 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Улан-Батор, где проведет переговоры со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. По итогам переговоров ожидается подписание соглашений о безвозмездной военно-технической помощи России Монголии, модернизации железных дорог, а также восстановлении безвизового режима между двумя странами.

Акцент в ходе переговоров будет сделан на экономике, сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он отметил, что в последнее время сотрудничество в торгово-экономической сфере развивается "слишком спокойно, даже с некоторой негативной тенденцией". Хотя Россия по-прежнему занимает второе место во внешней торговле Монголии после Китая, в последнее время двусторонний оборот снижается, сказал помощник президента.

В 2013 году товарооборот сократился на 15,8%, а в первом полугодии этого года еще на 13,1%, в основном из-за сокращения поставок нефтепродуктов, машин и оборудования. По словам Ушакова, "президенты, очевидно, дадут правительствам поручение подготовить своеобразную дорожную карту по развитию и углублению сотрудничества".

Среди приоритетных сфер он назвал транспорт, энергетику, электроэнергетику и горнорудное дело. Ушаков напомнил, что РЖД уже участвуют в программе модернизации железнодорожной инфраструктуры Монголии, происходит обновление монгольского грузового и автобусного парков поставками российских "ГАЗ", "УРАЛ", "ПАЗ". Стороны обсуждают увеличение поставок нефтепродуктов и авиационного топлива, электричества, подключение российских компаний к строительству ТЭЦ на территории Монголии. Успешно взаимодействует госкорпорация "Ростех" с "Предприятием Эрдэнэт" и "Монголросцветметом".

СОВМЕСТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

По словам Ушакова, к подписанию подготовлены 13 различных двусторонних договоров. В их числе соглашение о создании трансграничного резервата "Истоки Амура", протокол об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе.

"НК "Роснефть" и министерство образования и науки Монголии подпишут соглашение об обучении граждан Монголии в вузах-партнерах "Роснефти". Кроме того, РЖД и министерство дорог и транспорта Монголии заключат соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги. Меморандум о взаимопонимании подпишут "Аэрофлот" и "Монгольские авиалинии".

МИА "Россия сегодня" заключит меморандум о сотрудничестве с Монгольским национальным общественным радио.

Одним из наиболее важных решений станет восстановление безвизового режима, который был отменен в 1995 году по инициативе монгольской стороны. Соответствующее соглашение также запланировано к подписанию по итогам переговоров. "Это придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных деловых, культурных и туристических связей", - сказал помощник президента.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОВОД

Рабочий визит президента России приурочен к 75-летию победы на реке Халхин-Гол. «Это сражение – одно из важнейших событий в общей истории России и Монголии. Тогда советско-монгольские войска разгромили соединения японской Квантунской армии. Эта победа позволила отстоять суверенитет и территориальную целостность Монголии, а также оказала серьезное влияние на решение Японии не вступать в войну против СССР на стороне фашистской Германии», - подчеркнул помощник президента РФ.

Путин и президент Монголии примут участие в торжественной церемонии по случаю этой даты, возложат цветы к памятнику маршалу Жукову, который командовал 1-ой армейской группой, принимавшей участие в боях в районе реки Халхин-Гол, посетят дом-музей Жукова.

В ходе визита главу российского государства будут сопровождать министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики Александр Новак. От представителей бизнеса в составе делегации, в частности, глава "Русала" Олег Дерипаска, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, глава "РЖД" Владимир Якунин. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2014
17:38
Путин поздравил коллектив "ГАЗа" с началом серийного производства нового грузовика
18.09.2014
18:00
"Курганский автобусный завод" приступил к производству городских автобусов с газовым двигателем
10.09.2014
10:30
Санкции сближают – Россия и Иран занялись совместными проектами
09.09.2014
12:30
С автохламом в будущее? - Госпрограмма утилизации автомобилей не заработала из-за отсутствия постановления правительства
03.09.2014
10:35
Путин прибыл в Монголию, где будут подписаны соглашения по ВТС и отмене виз
02.09.2014
14:01
РФ и Монголия подпишут соглашения по ВТС и транспорту в ходе визита Путина в Улан-Батор
28.08.2014
18:15
"НРА" повысило рейтинг компании "Газ" до уровня "A+" по национальной шкале
26.08.2014
13:30
Самарский "Завод им. Тарасова" в I полугодии сократил размер чистого убытка по РСБУ на 19.1%
10.07.2014
11:11
Промсвязьбанк открыл группе ГАЗ кредитные линии на 2,8 млрд руб
Комментарии отключены.