«Уралхим» в I полугодии снизил чистую прибыль по МСФО в 15,3 раза - до 523 млн руб

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Холдинг «Уралхим», один из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, в первом полугодии снизил чистую прибыль по МСФО в 15,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 523 миллионов рублей, свидетельствует сообщение компании.

Выручка компании снизилась на 9%, до 36,54 миллиарда рублей. Валовая прибыль сократилась на 8% и составила 21,2 миллиарда рублей, операционная прибыль - на 21%, до 9,71 миллиарда рублей. Скорректированная EBITDA упала на 17%, до 11,57 миллиарда рублей, маржа по ней - до 32% с 35%.

"Снижение показателей чистой и операционной прибыли связано с расходами компании на обслуживание долга, резким скачком курса доллара в первом квартале текущего года, а также вынужденной остановкой ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». В начале 2014 года завод был вынужден перейти в режим временного простоя из-за отсутствия основного сырья для производства фосфорных удобрений – апатитового концентрата", - отмечается в релизе.

Чистый долг «Уралхима» на конец июня составил 151,28 миллиарда рублей. Денежные средства, полученные от операционной деятельности, в первом полугодии составили 10,21 миллиарда рублей против 9,84 миллиарда годом ранее.

Продажи «Уралхима» в январе-июне снизились на 7%, до 2,85 миллиона тонн. При этом продажи аммиачной селитры и ее производных выросли на 13%, до 1,51 миллиона тонн, а фосфорных удобрений – напротив, упали на 80%, до 51 тысячи тонн. Продажи сложных удобрений сократились на 23% и составили 248 тысяч тонн.

ОАО «ОХК «Уралхим» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов компании — филиал «Азот», ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь), ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (Кирово-Чепецк, Кировская область) и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область). С конца 2013 года "Уралхим" является одним из крупнейших акционеров «Уралкалия» с долей 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.