РФ и Монголия подпишут соглашения по ВТС и транспорту в ходе визита Путина в Улан-Батор

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Россия и Монголия по итогам переговоров президентов двух стран, которые пройдут 3 сентября в Монголии, подпишут ряд совместных документов, в том числе об оказании Улан-Батору военно-технической помощи на безвозмездной основе и модернизации железных дорог Монголии, сообщил во вторник журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Всего, по его словам, стороны подпишут 13 различных двусторонних договоров. В их числе: Соглашение о создании трансграничного резервата "Истоки Амура", Протокол об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе. В ходе рабочего визита Путина в Улан-Батор "НК "Роснефть" и министерство образования и науки Монголии подпишут соглашение об обучении граждан Монголии в вузах-партнерах "Роснефти". Кроме того, "РЖД" и министерство дорог и транспорта Монголии заключат соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги. Меморандум о взаимопонимании подпишут "Аэрофлот" и "Монгольские авиалинии". МИА "Россия сегодня" заключит меморандум о сотрудничестве с Монгольским национальным общественным радио.

Ушаков отметил, что акцент в ходе переговоров будет сделан на экономике. "Состоятся деловые переговоры, в которых акцент будет сделан на экономике. В последнее время сотрудничество в торгово-экономической сфере развивается слишком спокойно, даже с некоторой негативной тенденцией. Хотя Россия по-прежнему занимает второе место во внешней торговле Монголии после Китая. Однако в последнее время двусторонний оборот снижается", - отметил помощник президента. В 2013 году двусторонний оборот сократился на 15,8%, а в первом полугодии этого года еще на 13,1%, привел цифры Ушаков. В основном из-за сокращения поставок нефтепродуктов, машин и оборудования. По словам Ушакова, "президенты, очевидно, дадут правительствам поручение подготовить своеобразную дорожную карту по развитию и углублению сотрудничества".

Среди приоритетных сфер он назвал транспорт, энергетику, электроэнергетику и горнорудное дело. Ушаков напомнил, что "РЖД" уже участвует в программе модернизации железнодорожной инфраструктуры Монголии, происходит обновление монгольского грузового и автобусного парков поставками российских "ГАЗ", "УРАЛ", "ПАЗ". Стороны обсуждают увеличение поставов нефтепродуктов и авиационного топлива, электричества, подключение российских компаний к строительству ТЭЦ на территории Монголии. Успешно взаимодействуют госкорпорация "Ростех" с "Предприятием Эрдэнэт" и "Монголросцветметом".

В составе российской делегации будут глава МИД РФ Сергей Лавров, зампред правительства РФ Сергей Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики Александр Новак. От представителей бизнеса в составе делегации числятся глава "Русала" Олег Дерипаска, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент "РЖД" Владимир Якунин.

Рабочий визит президента России приурочен к 75-летию победы на реке Халхин-Гол. После церемонии подписания договоров Путин и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж примут участие в церемонии возложения венка к памятнику Жукова и посетят музей Жукова. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.