"НРА" подтвердило рейтинг облигациям серии 01 компании "Вейл Финанс" на уровне "AA-" по национальной шкале

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности облигациям ООО "Вейл Финанс" серии 01 (рег. номер № 4-01-36435-R, ISIN: RU000A0JUHV4) на уровне "AA-" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Высокое качество и приемлемая диверсификация портфеля проектов, финансируемых компанией, их приемлемые инвестиционные риски и достаточно высокая маржа, а также качество и устойчивость основных партнеров компании – все перечисленное улучшает рейтинговую оценку выпуска. Кредитный риск по облигациям «Вейл Финанс» серии 01 оценивается как невысокий. Вероятность исполнения обязательств эмитентом в краткосрочной и среднесрочной перспективе оценивается как достаточно высокая.

В числе негативных моментов и рисков, влияющих на присвоенный рейтинг, Агентство отмечает высокую долговую нагрузку компании-эмитента, долгосрочный характер реализуемых и финансируемых компанией проектов, а также их подверженность рискам изменения экономической и финансовой конъюнктуры. Поручительство действует лишь в отношении 50 % номинала выпуска, т.е. гарантии не распространяются на часть номинала и проценты, что увеличивает риски инвесторов.

Общество с ограниченной ответственностью «Вейл Финанс» было зарегистрировано в Москве в 2009 году (до августа 2013 года Компания имела наименование ООО «БрокерГарант»). Ключевая цель деятельности компании заключается в выпуске облигаций в интересах проектов крупной группы компаний VESPER (компания является SPV).

Выпуск облигаций 01 серии ООО «Вейл Финанс» был размещен на ЗАО «ФБ ММВБ» в период с 19 по 20 марта 2014 года. Объем выпуска составил 8 млрд руб. Досрочное погашение облигаций по требованию их владельцев или по усмотрению эмитента не предусмотрено. Ставка купона, выплачиваемого каждые 182 дня, установлена на уровне 8.75%. Выпуск включен в котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» «А» первого уровня 29 апреля 2014 года.

Выпуск частично обеспечен поручительством частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Веспер Риэл Эстейт (Кипр) Лимитед», которая предоставила поручительство на общую сумму 4 млрд рублей. Компания-поручитель в группе компаний Vesper выполняет роль инвестиционного фонда, осуществляет предоставление финансовых средств аффилированным лицам и торговлю финансовыми инструментами. Финансовое состояние поручителя может быть оценено как устойчивое, учитывая высокий уровень собственных средств при низкой долговой нагрузке. 27 мая 2014 года O1 Group Limited (рейтинги кредитоспособности присвоены "НРА" на уровне «АА» по национальной шкале и «iBBB-» по международной шкале) приобрела 70 % акций компании головной компании группы Vesper. 30 % акций Vesper владеют основатели компании - Борис Азаренко и Денис Китаев.

В портфель Vesper входят такие жилые элитные комплексы клубного формата в центре Москвы, как «Дом Гельриха» в Пречистенском переулке, «Булгаков» на Патриарших прудах, St. Nickolas на Никольской улице, а также новый проект в Курсовом переулке. По независимой оценке рыночная стоимость портфеля активов компании перед проведением дополнительной эмиссии акций на 100 млн долл. США, выкупленной O1 Group в мае 2014 года, составляла 60 млн долл. США. В 2014 году компания начала реализацию новых инвестиционных проектов, в том числе, один из проектов впервые реализуется за рубежом (в 2014 году Vesper инвестирует 15 млн долл. в клубный дом в Юрмале, Латвия). Таким образом, Vesper представляет собой успешный и высокоэффективный бизнес со сформированным портфелем знаковых, востребованных проектов высокого качества и планами его активного расширения.

Средства от размещения облигаций направлены на финансирование проектов в сфере строительства (реконструкции) объектов недвижимого имущества, расположенных в городе Москва (ЦАО), осуществляемых Vesper. Срок реализации проектов рассчитан на 5 лет до середины 2019 года, когда компания-эмитент планирует погасить облигации за счет поступления денежных средств от продаж недвижимости группой Vesper. Продажи по одному из проектов уже идут, по другим трем – планируется вести с 2015 по середину 2018 года. Совокупная выручка от реализации, согласно прогнозам, превысит объем затрат / финансирования вдвое, что создает достаточный запас прочности по проектам и снижает риски, связанные с погашением выпуска облигаций «Вейл Финанс» за счет таких доходов. При этом ухудшающаяся конъюнктура в экономике и возможный спад спроса на рынке элитной жилой недвижимости, вызванный макроэкономическими проблемами и ростом стоимости ипотеки, являются основными рисками, которые связаны с реализацией данных проектов.

Другие новости

01.09.2014
12:02
Индекс деловой активности в производственном секторе Германии за август пересмотрен в сторону понижения
01.09.2014
12:00
"Красносельский ювелирпром" в I полугодии получил чистый убыток по РСБУ в размере 326.5 млн рублей против прибыли годом ранее
01.09.2014
11:56
"Русагро" может выплатить дивиденды за I полугодие в размере 2 млрд руб
01.09.2014
11:50
Индекс деловой активности в производственном секторе Италии в августе снизился до 49.8%
01.09.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг облигациям серии 01 компании "Вейл Финанс" на уровне "AA-" по национальной шкале
01.09.2014
11:40
Чистая прибыль "Русагро" в I полугодии составила 6 млрд руб против убытка годом ранее
01.09.2014
11:30
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в августе остался на уровне июля - 51 балл
01.09.2014
11:30
Налоговики Красноярского края в I полугодии увеличили объем перечислений в бюджеты всех уровней на 11%
01.09.2014
11:20
Индекс деловой активности в производственном секторе Испании в августе снизился до 52.8%
Комментарии отключены.