Европейские фондовые индексы в четверг снижаются на фоне сообщений киевских властей о вводе российских войск на Украину

Москва, 28 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в четверг снижаются, что стало реакцией на сообщения киевских властей о вводе российских войск на Украину.

К 17:50 мск общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 подешевел на 0.6% на фоне снижения германского индекса DAX 30 на 1.3%, французского CAC 40 – на 0.6%, испанского IBEX 35 – на 1%, британского FTSE 100 – на 0.3%.

Снижение рынков было спровоцировано сообщением советника главы МВД Украины и последовавшим за ним заявлением президента Украины Петра Порошенко о том, что "фактически произошло введение российских войск на Украину". В связи с "резким обострением ситуации в Донецкой области" Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Во второй половине дня фондовые индексы Европы частично компенсировали потери после опровержения российскими официальными лицами заявлений украинских политиков. Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после экстренного заседания постоянного совета ОБСЕ заявил, что российские военные не участвуют в конфликте на Украине, и российской военной техники там нет. Однако несмотря на то, что Россия отвергла обвинения Украины, истерия в украинских СМИ продолжается, постепенно переходя на первые полосы западных изданий.

В частности, в статье The Wall Street Journal говорится об обвинениях Киева в адрес Москвы и приводится заявление президента Франции Франсуа Олланда о том, что против России могут быть введены дополнительные санкции, если Кремль не остановит поставки оружия "пророссийским сепаратистам" и не будет уважать суверенитет Украины.

"Россия не может одновременно претендовать на роль мировой державы в 21 веке и играть не по правилам", - сказал Олланд в ходе выступления перед французскими послами и работниками дипломатических представительств.

"МИД Литвы назвал это нападение "очевидным вторжением вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины ", - говорится в статье WSJ.

К 17:50 мск российский индекс ММВБ упал на 1.8%, немного отступив от внутридневных минимумов. Российский рубль подешевел на 1.8% против доллара США и на 1.7% против евро, достигнув 36.8 и 48.5 соответственно.

Помимо российско-украинского кризиса, в поле зрения инвесторов оказались макроэкономические отчёты Европы и США, опубликованные сегодня.

Согласно отчёту ЕЦБ, объём кредитования частного сектора в Еврозоне (домохозяйств и нефинансовых компаний) в июле сократился на 1.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной снижения показателя стало сокращение на 14 млрд долл по сравнению с июнем кредитования нефинансовых компаний. Кредитование домохозяйств выросло на 2 млрд евро по сравнению с июньскими значениями, но оказалось на 0.5% ниже, чем в прошлом году.

Еврокомиссия сегодня сообщила о снижении индекса экономического доверия в еврозоне, измеряющего настроения в деловых кругах и потребительское доверие в совокупности. В августе индекс снизился до 100.6 пункта против 102.1 месяцем ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 101.5 пункта. Еврокомиссия отметила существенное снижение потребительской уверенности в Италии и Германии, ухудшение потребительских настроений во Франции и Голландии и сохранение на прежнем уровне индекса потребительского доверия в Испании.

Испанский национальный институт по статистике в четверг подтвердил, что во II квартале ВВП страны расширился на 0.6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, экономисты предупреждают, что снижение потребительских цен и зарплат как в Испании, так и во всей еврозоне, будет ограничивать экономический рост и увеличивать затраты потребителей на обслуживание кредитов.

По данным испанского Национального института по статистике, индекс потребительских цен в Испании в августе снизился на 0.5% в годовом выражении, максимальными темпами с октября прошлого года. В июле индекс CPI Испании снизился на 0.3% после нескольких месяцев незначительного роста.

Согласно предварительным данным агентства по статистике Германии Destatis, индекс потребительских цен в Германии в августе не изменился по сравнению с июлем, что совпало с прогнозом аналитиков. В прошлом месяце индекс CPI вырос на 0.3%. Destatis также сообщило об увеличении числа безработных в Германии в августе на 2 тыс. против ожидаемого сокращения на 6 тыс. Тем не менее, уровень безработицы в Германии не изменился, составив 6.7% и продолжив колебаться вблизи исторических минимумов.

В пятницу будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне, которые являются важным индикатором для ЕЦБ при формировании монетарной стратегии. Многие эксперты ожидают, что на следующем заседании Управляющего Совета ЕЦБ, которое состоится 4 сентября, регулятор примет решение о дополнительном смягчении монетарной политики через понижение процентных ставок или реализацию некой программы покупки активов. Эти ожидания усилились после недавнего выступления президента ЕЦБ Марио Драги на конференции ФРС в Джексон Хоуле с более "мягкими" комментариями, которые были расценены как "голубиные".

"Рынок ждёт двух первых недель сентября и заседаний центральных банков, - заявил рыночный стратег IG Group Эван Лукас. – Несмотря на то, что Банк Японии и ФРС обычно придают импульс фондовым рынкам, мы ждём заседания только одного банка, и этот банк – ЕЦБ".

Подготовлено с использованием материалов CNBC и MarketWatch.

Другие новости

28.08.2014
18:24
АНАЛИЗ - Переговоры по газу вокруг Украины: новый сезон бесконечного сериала?
28.08.2014
18:15
"НРА" повысило рейтинг компании "Газ" до уровня "A+" по национальной шкале
28.08.2014
18:13
Москва расценивает решения Швейцарии о санкциях против РФ как необоснованные - МИД РФ
28.08.2014
18:05
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в июле вырос на 3.3%
28.08.2014
18:01
Европейские фондовые индексы в четверг снижаются на фоне сообщений киевских властей о вводе российских войск на Украину
28.08.2014
18:00
"Окская судоверфь" спустило на воду 2-е судно, построенное для БФ "Танкер"
28.08.2014
17:57
Москва расценивает решения Швейцарии о санкциях против РФ как необоснованные и наносящие ущерб интересам самих швейцарцев - МИД РФ
28.08.2014
17:40
СБРФР внесла сведения о компании "Система индивидуального финансирования" в госреестр микрофинансовых организаций
28.08.2014
17:39
Россельхознадзор определил правила ввоза безлактозной молочной продукции в РФ из ЕС и США
Комментарии отключены.