Эмбарго на ввоз ряда продуктов приведет к росту цен на них в РФ на 8% - союз потребителей

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Запрет на ввоз в Россию пяти групп продовольственных товаров (мясной, молочной, рыбной, овощной и фруктовой) приведет к росту цен на них примерно на 8%, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

По словам Шелища, на эти пять групп товаров россияне тратят примерно две трети из около 10 триллионов рублей своих расходов на продовольствие.

"Запрет на ввоз в Россию пяти групп продтоваров, импорт которых из ЕС, США и других, попавших под наши санкции стран, в прошлом году составлял примерно 16 миллиардов долларов, приведет - до тех пор, пока "выпавшие" продукты не будут чем-то замещены - к сокращению физического объема этих продуктов в стране примерно на 8% и, соответственно, к их подорожанию на близкую к этому величину", - заявил он.

От этого пострадает российский потребитель, уверен он, а производители окажутся вне конкуренции с импортерами, что позволит им поднять свои отпускные цены. При этом такая ситуация не стимулирует их инвестиции в развитие бизнеса, так как существует неопределенность дальнейших условий работы.

Уже за первые 32 недели этого года, отметил Шелищ, ссылаясь на данные Росстата, максимальный прирост средней цены был на свинину - более 20%, на курятину - около 20%, на мясопродукты - до 15%, молочные продукты - 10%, рыбу - 10%, сахарный песок - 22%. "И это без санкций. Подешевели всего три продукта: яйца, растительное масло и гречка", - добавил он.

В качестве защитной меры от роста цен Шелищ предлагает государству стимулировать развитие собственного производства сельхозсырья. "Одним из методов стимулирования, наряду с прямой финансовой поддержкой, являются гарантированные закупки будущей продукции для обеспечения социального питания и с целью создания запасов сырья и готовой продукции для товарных интервенций при резких повышениях рыночных цен", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.