NOOC снизила чистую прибыль в I полугодии на 2,3% - до $5,47 млрд из-за растущих расходов

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Чистая прибыль китайской государственной нефтяной компании China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) в первом полугодии снизилась на 2,3% и составила 33,59 миллиарда юаней (5,47 миллиарда долларов), или 0,75 юаня на акцию, сообщается в отчетности компании.

Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и ожидавших показатель на уровне 30,8 миллиарда юаней.

Негативно на показатель повлияло повышение расходов компании. Так, по итогам первого полугодия общие расходы CNOOC составили 43,2 доллара на каждый добытый баррель нефтяного эквивалента (рост на 2%), операционные расходы составили 11,78 доллара за баррель (рост на 7%).

Добыча компании в первом полугодии составила 211,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, что на 6,8% больше по сравнению с показателем аналогичного периода годом ранее. Доля канадской Nexen, которую CNOOC приобрела в прошлом году, в общей добыче составила 36,3 миллиона баррелей. Средняя стоимость продажи нефти составила 106,3 доллара за баррель (рост на 2%), газа - 6,44 доллара за тысячу кубометров (рост на 13,5%).

На этом фоне выручка CNOOC от продажи углеводородов увеличилась на 5,7% - до 117,1 миллиарда юаней (19,05 миллиарда долларов). Однако с учетом возросших расходов общая выручка компании снизилась в январе-июне до 138,8 миллиарда юаней (22,6 миллиарда доллара) с 139,02 миллиарда юаней годом ранее.

China National Offshore Oil Corporation — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира в Пекине. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству КНР принадлежит 70% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.