РФ рассчитывает в 2015 г подписать соглашение о ЗСТ с Вьетнамом - Улюкаев

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев провел переговоры с министром промышленности Вьетнама Ву Хюи Хоангом о создании зоны свободной торговли в рамках третьей консультации министров экономики диалогового партнерства Россия – АСЕАН, которая прошла в Мьянме.

«У нас есть общий ориентир - наращивание объемов торговли к 2015 году до 7 миллиарда долларов. При этом мы должны обеспечить сбалансированный и взаимовыгодный характер торгово-экономических связей. Именно такой подход лежит в основе переговоров по соглашению о создании Зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом»- сказал Улюкаев, чьи слова передает пресс-служба Минэкономразвития.

По данным российской статистики, товарооборот между странами в 2013 году увеличился на 8,4% по сравнению с 2012 годом и составил почти 4 миллиарда долларов.

«К концу года планируем завершить работу с тем, чтобы в начале 2015 года выйти на подписание соглашения» - сказал министр. По его словам, переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли России и Вьетнама идет довольно активно.

В настоящее время между Россией и Вьетнамом согласованы 12 приоритетных инвестиционных проектов, в числе которых сооружение крупных электростанций, проекты в сферах металлургии, химической промышленности, транспорта.

Министры подтвердили заинтересованность в реализации проекта создания кластера легкой промышленности в Приморском крае, а также содействовать в продвижении новой российской авиатехники на вьетнамский рынок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.