РФ заинтересована в наращивании поставок морепродуктов и фруктов из Филиппин - МЭР

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Россия заинтересована в наращивании объемов поставок морепродуктов и тропических фруктов из Филиппин, говорится в сообщении Министерства экономического развития со ссылкой на слова его главы Алексея Улюкаева.

" на российском потребительском рынке открыты ниши для филиппинской продукции, и мы заинтересованы в наращивании объемов поставок в Россию товаров традиционного филиппинского экспорта: морепродуктов, тропических фруктов и других", - заявил Улюкаев по итогам переговоров с министром торговли и промышленности Филиппин Грегори Доминго в Мьянме.

Министр также сообщил, что МЭР готово оказывать необходимое содействие заинтересованным компаниям в реализации совместных проектов. Система поддержки может быть создана в форме «Дорожной карты», куда могут быть включены проекты по всему спектру отраслей взаимного сотрудничества.

По итогам 2013 года товарооборот двух стран достиг 1,78 миллиарда долларов. "Относительно небольшие объемы во многом являются следствием слабой осведомленности компаний двух стран о торговых и инвестиционных возможностях друг друга", - заметил Улюкаев.

Кроме того, в Мьянме Улюкаев провел также встречу с постоянным секретарем Таиланда Чутимой Бунъяпрапхасарой. "Успешно развивается инвестиционное взаимодействие России и Таиланда. Отрадно, что география таиландских инвестиций расширяется, и их львиная доля приходится на сельское хозяйство", - сказал Алексей Улюкаев, отметив, что Россия готова рассмотреть возможность замещения недостающих поставок продукцией таиландских производителей.

Товарооборот России и Таиланда в январе-июне достиг отметки 1,87 миллиарда долларов при росте на 11%. При этом импорт из Таиланда, движимый машинами и оборудованием, продукций химпрома и продовольствием, достиг 1,143 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.