Дерипаска отрицает участие в судебных разбирательств с Черным и Гликладом

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава "Русала" Олег Дерипаска не является участником каких-либо разбирательств в иностранных судах, сторонами в которых выступают бизнесмены Александр Гликлад и Михаил Черной, сообщил РИА Новости официальный представитель Дерипаски.

Ранее РИА Новости сообщали, что бизнесмен Александр Гликлад, выигравший иск на 503 миллиона долларов у предпринимателя Михаила Черного, получил право требовать выплаты с главы "Русала" Олега Дерипаски. Судья Швейцер постановила, что Гликлад "имеет право на все долги и обязательства, причитающиеся ответчику (Черному) и право получения выплат от Искандера Махмудова и Олега Дерипаски", цитировала постановление суда адвокатская контора Winston & Strawn.

"Господа Черной и Гликлад имеют взаимоотношения, стороной которых господин Дерипаска не является. Также господин Дерипаска не является участником каких-либо разбирательств в иностранных судах, сторонами в которых выступают упомянутые выше господа", - сообщил представитель главы "Русала".

В апреле Верховный суд штата Нью-Йорк обязал экс-олигарха Черного, проживающего с 1994 года в Израиле выходца из СССР, заплатить полмиллиарда долларов по оспариваемой многие годы расписке с бизнесменом Гликладом. Заявление о взыскании 270 миллионов долларов с Черного Гликлад подал в американский суд еще в июле 2009 года. Сумма якобы причиталась Гликладу от продажи доли в 26,3% в угольной компании "Кузбассразрезуголь".

Теперь Гликлад получил право требовать деньги с должников Черного. Так, Черной в 2001 году продал свою долю в алюминиевом бизнесе Олегу Дерипаске, а в 2006 году подал иск в британский суд за нарушение договоренности о выплате денег за проданную долю. Черной требовал компенсации за "20% акций от 66% UС Rusal" (13,2% алюминиевого холдинга), а также причитающиеся на этот пакет дивиденды и другие выплаты. Однако процесс по иску неожиданно был прекращен в сентябре 2012 года. По сообщениям СМИ, стороны заключили мировое соглашение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.