Улюкаев не исключает краткосрочного дефицита отдельных продуктов в РФ из-за эмбарго

НЕЙПЬИДО, 28 авг - РИА Новости. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключает кратковременного дефицита отдельных импортных товаров на российском рынке из-за ограничений, введенных Россией против ряда стран, присоединившихся к санкциями.

"При импорте товаров от новых производителей могут возникать задержки, связанные, в частности, с сертификацией, в том числе санитарной, новых на нашем рынке продуктов, и это может вызвать небольшие задержки на пути товара к потребителю, но задержки недолгие, незначительные", - сказал Улюкаев журналистам.

При этом, по его словам, применение защитных мер в долгосрочной перспективе приведет не просто к перераспределению импортных потоков, а приведет к диверсификации всей отрасли.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.