"Спасение утопающих – дело рук самих утопающих" - "Мечел" предложил кредиторам свой план спасения компании

Москва, 28 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Гендиректор «Мечела» Олег Коржов на встрече с кредиторами предложил план реструктуризации задолженности компании. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

По их словам, Коржов предложил конвертировать все валютные долги "Мечела" в рублевые, установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%, списать неустойки за несвоевременное погашение долга и процентов на дату реструктуризации и отменить штрафы за досрочное погашение долга.

Кроме того, план предусматривает, что "Мечел" начнет выплаты по телу долга через 5-7 лет, а в ближайшие 2-3 года будет платить только половину процентов (оставшуюся половину предлагается капитализировать). План предусматривает увеличение выплат в случае роста цен на продукцию компании свыше запланированного уровня и продажи активов, говорят источники. Обеспечение по кредитам в "Мечеле" предлагают не менять. Кредиторам предложили места в совете директоров "Мечела", сказал один из собеседников издания.

Источник в одном из банков-кредиторов назвал предложения "Мечела" неприемлемым. По его словам, позиция кредиторов осталась прежней: отстранение главы "Мечела" Игоря Зюзина, набор другой команды. "Готовим иски, формируем резервы — банки должны отвечать за то, что выдали", — говорит он.

До сих пор инициатива в переговорах между "Мечелом" и кредиторами принадлежала последним. По данным издания, в июле Игорь Зюзин написал письмо президенту России Владимиру Путина, в котором поблагодарил его за поручения о поддержке "Мечела". На следующий день Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу продолжить работу по выводу компании из кризиса.

Представители "Мечела", Дворковича и "ВТБ" от комментариев отказались. Получить комментарии в "Газпромбанке", "Сбербанке" и у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова не удалось.

Ранее, в конце июля, помощник президента Андрей Белоусов говорил, что решение по "Мечелу" должно быть принято в ближайшие дни. По его словам, правительство согласовало два варианта — реструктуризацию долга "Мечела" с участием "Внешэкономбанка" и конвертацию долга в акции и вхождение банков-кредиторов в капитал компании без участия "ВЭБа". Оба варианта "предполагают, по крайней мере, временную смену собственника" "Мечела", отмечал Белоусов.

Другие новости

Комментарии отключены.