Фондовые рынки стран АТР в четверг снизились в отсутствие значимых катализаторов для роста

Москва, 28 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в четверг снизились в отсутствие значимых катализаторов для роста.

"Азия находится в режиме застоя, - полагает рыночный стратег IG Group Эван Лукас. – Сегодня не было никаких новостей из Китая, которые могли бы повлиять на сырьевые рынки. Тишина в юго-восточной Азии объясняется ожиданиями публикации в пятницу крупного блока макроэкономических данных Японии".

Ведущие фондовые индексы США DJIA (+0.1%), S&P 500 (+0.01%) и Nasdaq Composite (-0.02%) к завершению регулярной торговой сессии в среду почти не изменились, однако закрытие индекса S&P 500 вновь состоялось выше психологически важной отметки 2000 пунктов.

Российский рубль в четверг продолжил снижение, начатое накануне вслед за сообщениями об очередных обвинениях Киева, выдвинутых против Москвы. Киевские власти вновь заявили о вторжении российских войск на Украину, однако в Донецкой народной республике расценили выпад Киева как попытку оправдать поражения украинских силовиков в боях с ополченцами ДНР и ЛНР. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил об отсутствии регулярной российской армии на юго-востоке Украины. Вместе с тем, он признал, что на стороне ополченцев воюют российские граждане, число которых достигает трёх-четырёх тысяч.

Пара EUR/RUB к 12:00 мск выросла к отметке 48.2 после снижения накануне к одномесячному минимуму 47.35. В паре с долларом США рубль подешевел на 0.8%, достигнув 36.5.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию снизился на 0.5% на фоне продолжившегося укрепления иены. Пара USD/JPY в ходе азиатских торгов опустилась к отметке 103.68 после роста в начале недели к семимесячному максимуму 104.49.

В числе лидеров снижения на токийской бирже оказались акции автоконцернов, включая бумаги Nissan (-0.5%) и Toyota Motor (-0.7%).

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 подешевел на 0.5%, однако курс австралийского доллара в паре с долларом США вырос к трёхнедельному максимуму 0.9370. Поддержку "аусси" оказали данные о росте частных капиталовложений в Австралии во II квартале на 1.1% по сравнению с предыдущим кварталом после сокращения на 4.2% за период с января по март.

Акции австралийской национальной авиакомпании Qantas выглядели лучше рынка, подорожав на 7% после её сообщения, что в 2015 году финансовом году она планирует вернуться к прибыльности после получения рекордных убытков в 2014 финансовом году.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite упал на 0.6%, несмотря на выход данных о росте совокупной прибыли в промышленности Китая в июле на 13.5% в годовом выражении. Кроме того, инвесторы проигнорировали сообщения о намерении регуляторов допустить к торгам на китайских биржах больше иностранных инвесторов с расширением числа стран-участниц торгов.

Среди наиболее пострадавших бумаг в четверг оказались акции китайских девелоперских компаний, включая акции Vanke (-0.6%).

Южнокорейский индекс Kospi (+0.04%) во второй половине торгов вернулся к уровням закрытия среды, нивелировав результаты утреннего роста. Рынок нейтрально отреагировал на данные, свидетельствующие о расширении профицита платёжного баланса Южной Кореи в июле до 6.74 млрд долл против 6.32 млрд месяцем ранее.

Лучше рынка выглядели акции Samsung Electronics (+1%), продолжившие повышение после вчерашних сообщений о том, что компания получила государственный сертификат для созданного ею шлема виртуальной реальности Project Moonlight.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.