Объем газа в ПХГ Украины за неделю вырос на 1,1% - до 15 млрд кубов

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 8 августа составил 15,064 миллиарда кубометров, увеличившись за неделю на 1,09%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Уровень заполнения хранилищ вырос до 47,15% с 46,64% по состоянию на 1 августа, когда в украинских ПХГ находилось 14,902 миллиарда кубометров газа.

После долгих и безрезультатных переговоров «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.