Словакия способна обеспечить себя газом посредством реверса из Чехии и Австрии - Eustream

ПРАГА, 8 авг ─ РИА Новости, Александр Куранов. Словакия в случае прекращения поставок российского газа через украинскую территорию способна обеспечить себя этим топливом посредством реверса с запада - через Чехию и Австрию, заявил РИА Новости официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян.

"На тот случай, если прекратятся поставки газа на словацкую территорию с востока, через Украину, у нас проработан вариант переключения на получение этого топлива с запада, через Чехию и Австрию, - сказал Чугурян.

"Реверс в этом случае осуществлялся бы через терминалы Ланжгот (на словацко-чешской границе) и Баумгартен (на словацко-австрийской границе). Технически мы способны достичь объемов, достаточных для потребителей в Словакии и даже превышающих этот уровень", - пояснил собеседник агентства.

Более точные данные о возможных реверсных поставках представитель компании Eustream назвать отказался.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что законопроект, одобренный правительством страны, предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.