Европейские фондовые рынки во второй половине дня частично компенсировали утренние потери

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в пятницу во второй половине дня частично компенсировали утренние потери, вызванные опасениями по поводу роста геполитической напряжённости в мире.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к 18:00 мск подешевел на 0.7% после первоначального падения на 1%.

Европейские фондовые индексы приняли эстафету у азиатских рынков, закрывшихся преимущественно с понижением после вчерашнего заявления президента США Барака Обамы о готовности нанести авиаудары по Ираку с целью ликвидации террористов и защиты американского персонала в стране.

Несколько минут назад на лентах СМИ появились сообщения, что США нанесли авиаудар по позициям боевиков "Исламского государства" на территории Ирака.

Кроме того, негативным фактором для рынков по-прежнему остаётся торговая война между Россией и Западом. В ответ на западные санкции Москва ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из Европы, США, Канады и Австралии.

В дополнение к геополитическим проблемам, обеспокоенность инвесторов вызывает сокращение притока ликвидности на рынок из-за сворачивания программы QE3 и возможность более быстрого, чем ожидалось, повышения процентных ставок ФРС. При этом Европейский Центробанк не демонстрирует намерений запускать аналогичные программы покупки активов, несмотря на сохраняющуюся угрозу дефляции и слабость европейской экономики, особенно в условиях торговой войны с Россией.

Еще одним поводом для бегства капитала из рисковых активов стали недавние финансовые проблемы португальского банка Banco Espirito Santo, которые смогли решиться лишь благодаря правительственной поддержке. Но это не уменьшило риски других банкротств в Южной Европе. Предстоящие банковские стресс-тесты ЕЦБ не убеждают инвесторов в способности регулятора предотвратить новый кризис в банковской системе.

Германский фондовый индекс DAX 30 к текущему моменту подешевел на 0.6%, торгуясь вблизи психологически важного уровня 9000 пунктов. В начале торгов потери индекса составляли 1%. По мнению аналитиков, утренние продажи акций немецких компаний были вызваны опасениями по поводу негативного влияния ответных российских санкций на экономику Германии. С момента роста к историческому максимуму 20 июня индекс DAX упал на 10%, формально оказавшись в зоне "медвежьего" рынка.

Однако наибольшие потери за указанный период понесли рынки Португалии (-30%), Греции (-23%) и Италии (-14%).

Сегодня итальянский фондовый индекс FTSE MIB корректируется, двигаясь против общего тренда и прибавляя 0.6%, несмотря на падение акций банка Monte dei Paschi (-7.3%) и производителя обуви Tod's (-9.6%), опубликовавших слабую квартальную отчётность.

Российский фондовый индекс MICEX сегодня вырос на 1.5%. Аналитики полагают, что восходящее движение российского рынка связано с техническим отскоком с локальных минимумов и, скорее всего, не станет долгосрочной тенденцией.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Комментарии отключены.