ОБЗОР: Киев в случае остановки транзита газа лишится реверсных поставок из ЕС - эксперты

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Украина в случае остановки транзита российского газа в страны Европы не только оставит своих западных соседей без значительного объема энергоресурсов, но и сама лишится возможности получать газ по реверсу. До запуска газопровода "Южный поток" нет возможности перенаправить поставки газа в обход Украины, которая угрозами прекратить транзит лишь подтверждает свою репутацию ненадежного партнера, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что законопроект, одобренный правительством страны, предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

НЕНАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР

Европа может лишиться половины поставок российского газа в случае остановки транзита Украиной, до запуска газопровода "Южный поток" зависимость Европейских стран от украинского транзита очень высока, говорит заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Через Украину идет примерно 50% поставок. За счет "Северного потока", если снять ограничения со стороны Еврокомиссии, можно снизить до 40-43%. Без "Южного потока" все равно очень высокий уровень зависимости (европейских стран от транзита через Украину – ред.)", - сказал эксперт. Он также напомнил, что ряд стран в Европе получают весть газ только транзитом через Украину, в частности - Болгария.

"Происходит то, о чем много раз предупреждали европейцев, что Украина это, мягко говоря, не самый надежный партнер (для транзита энергоресурсов – ред.). Сейчас эти риски материализуются", - сказал Гривач.

ФИКЦИЯ ЯЦЕНЮКА

Позиция премьер-министра Украины Арсения Яценюка является блефом. Прекратив транзит газа Украина лишиться возможности его получения по реверсу из стран Евросоюза, считает доцент кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов.

Эксперт напомнил, что сейчас Украина от России газ не получает и не будет получать до тех пор, пока не заплатит долг и не согласится на условия российской стороны.

"Единственная надежда Украины сейчас только на реверсные поставки, а реверс может быть сделан только с помощью российского газа, который заходит сначала на польскую территорию, а потом возвращается на Украину. Евросоюзу тоже необходимы дополнительные объемы газа, что бы этот реверс обеспечить. В случае если ЕС недополучит объемы газа ни о каком реверсе конечно речи не будет идти. Впереди зима", - сказал Капитонов.

Украина в настоящее время получает газ по физическому реверсу из Польши и Венгрии. В конце июля стало известно, что объемы поставок сократились в связи с тем, что Венгрия нарастила закачку газа в свои ПХГ. Киев также надеется в ближайшее время запустить так называемый виртуальный реверс, который предполагает покупку газа у европейских контрагентов, а затем отбор этого же объема российского «голубого топлива» из транзита, предназначенного для соответствующих контрагентов в ЕС.

Украине к зиме необходимо накопить в своих подземных хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, без российского топлива это невозможно. При этом «Газпром» прекратил поставки газа Украине из-за ее миллиардных долгов.

"В связи с этим можно расценивать позицию Яценюка как очередную фикцию, и эти заявления под собой не имеют никакой основы Это блеф, это однозначный блеф", - сказал Капитонов.

Эксперт напомнил, что по сообщениям СМИ на Украине вводится режим экономии энергоресурсов. "Они уже начали экономить. В Киеве нет горячей воды, они не тратят газ даже на нагрев воды, а впереди зима. О каких запретах транзита газа может идти речь сейчас?", - недоумевает Капитонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.