ЕС «вправит мозги» Украине «достаточно быстро» в вопросе запрета транзита газа – депутат

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Европа «вправит мозги» Украине «достаточно быстро» в вопросе запрета транзита газа через украинскую территорию, перекрытие поставок «исключено», заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу заявил, что правительство Украины одобрило законопроект, предусматривающий возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. Через Украину проходят транзитные трубопроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть в Европу.

«На мой взгляд, Европа в части перекрытия газовых труб мозги вправит (Украине - ред.) достаточно быстро, так что это абсолютно исключено», - сказал Грачев.

По примерным подсчетам депутата, Украина от таких ограничений транзитных поставок может потерять порядка трех миллиардов долларов. «Если они (Украина) перекроют трубу газовую, я считаю, что это почти невероятно. На самом деле транзит стоил где-то три миллиарда, я точно не могу сказать, но по величине, по периметру, по ставкам он должен быть порядка трех миллиардов долларов», - отметил парламентарий.

По его словам, около 80 миллиардов кубометров газа поставляется в Европу через Украину. «80 миллиардов кубометров Европе нужны: они же замерзнут зимой, если перекроют трубопровод», - добавил Грачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.