Фондовые индексы стран АТР в пятницу вновь снизились

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в пятницу вновь снизились, отыгрывая негативное закрытие рынка США, вызванное сообщениями о планах Пентагона нанести авиаудары по Ираку.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению регулярной торговой сессии в четверг подешевели на 0.5% - 0.6%, ускорив снижение после заявлений президента США Барака Обамы. В ходе пресс-конференции Обама сообщил, что одобрил нанесение ограниченных авиаударов по Ираку "в случае необходимости" для уничтожение экстремистов из движения "Исламское государство" и защиты американского персонала в Ираке.

Некоторую поддержку азиатским рынкам оказали позитивные экономические данные Китая. Объёмы китайского экспорта в июле выросли на 14.5% в годовом выражении против ожидаемого повышения на 7.5%. Торговый профицит Китая в прошлом месяце расширился до 47.3 млрд долл, превысив прогноз аналитиков о профиците в 26 млрд долл.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию пятницы упал на 3%, достигнув минимального уровня с конца мая на фоне укрепления японской иены. Пара USD/JPY снизилась к отметке 101.50 после выхода данных о дефицитном платёжном балансе Японии в июне, что произошло впервые за 5 месяцев.

В пятницу Банк Японии по итогам планового заседания сохранил монетарную политику неизменной, как и ожидалось. Однако экономические прогнозы регулятора немного ухудшились, он выразил обеспокоенность ухудшением экспортных показателей и ослаблением деловой активности в промышленном секторе.

В ходе сопутствующей пресс-конференции глава Банка Японии Харухико Курода объяснил ухудшение экспортных показателей чрезмерно холодной зимой в США и замедлением темпов роста развивающихся экономик. Курода заявил, что регулятор готов скорректировать монетарную политику в случае усиления рисков для потребительских цен. Он отметил, что Банк Японии пока сохраняет инфляционный прогноз, ожидая, что инфляция начнет ускоряться во второй половине 2014 финансового года.

Вместе с тем, глава Банка Японии полагает, что темпы роста японской экономики будут "выше потенциала", что снижение фондового рынка в последнее время вызвано слабыми показателями корпоративной прибыли и что " сейчас нет никаких причин для укрепления иены".

Японское рейтинговое агентство (JCR) в пятницу понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "BBB" с " BBB+" с "негативным" прогнозом.

"Российская экономика, ситуация в которой ухудшалась с 2012 года, может ослабнуть ещё больше из-за последствий украинского кризиса и экономических санкций, введённых США и странами ЕС, и столкнуться с рецессией в 2014 году", - говорится в заявлении агентства.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi подешевел на 1.1%, реагируя на сообщение Korea Times, что корейские автоконцерны могут существенно пострадать, если Сеул присоединится к санкциям Запада против России.

К закрытию торгов акции Hyundai Motor и Kia Motors упали более чем на 1%.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 снизился на 1.3%, закрывшись в отрицательной области шестую торговую сессию подряд. Курс "аусси" достиг нового двухмесячного минимума в паре с долларом США в области 0.9237, реагируя на вчерашнее заявление Банка Австралии о готовности придерживаться "периода стабильности процентных ставок".

В числе лидеров снижения оказались акции горнодобывающих компаний, включая Fortescue Metals (-3.4%) и BHP Billiton (-1.4%).

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в пятницу резко высказался по поводу решения России о запрете импорта ряда продовольственных товаров из Австралии. Он заявил, что австралийские власти намерены разработать более жёсткие санкции в отношении РФ и применить их в случае вторжения России на Украину.

Сегодняшние комментарии Эббота явно отличались от его предыдущих заявлений, когда он говорил, что Австралия не будет вводить дополнительные санкции против РФ до тех пор, пока на востоке Украины работают международные эксперты, выясняющие причину крушения малайзийского Боинга.

Фондовый индекс шанхайской биржи Shanghai Composite к закрытию компенсировал первоначальные потери, прибавив 0.3%.

Позитивные данные торгового баланса Китая в наибольшей степени способствовали росту акций местных банков, включая Bank of Communications и Everbright Bank, подорожавшие более чем на 1%.

Вместе с тем, фондовый индекс Гонконга Hang Seng снизился на 0.3%.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

08.08.2014
12:38
Объём производства в строительном секторе Великобритании в июне вырос на 1.2%
08.08.2014
12:35
"Россети" поддержат пищевую промышленность и сельское хозяйство
08.08.2014
12:30
Дальневосточный "Сбербанк" предоставил "Дальневосточной девелопменской компании" кредит на 973 млн рублей на строительство гостиничного комплекса в Хабаровске
08.08.2014
12:22
В управлении торгпреда США назвали ответные меры РФ “гонением” на западный бизнес
08.08.2014
12:20
Фондовые индексы стран АТР в пятницу вновь снизились
08.08.2014
12:15
ЛК "Уралсиб" выплатила 10-й купон по облигациям серии БО-05
08.08.2014
12:11
ИСПРАВЛЕНО - Минтруд не согласен, что кабмин обманул россиян, продлив мораторий на накопительную пенсию
08.08.2014
12:00
Ростовский "Миллеровосельмаш" в I полугодии получил чистый убыток по РСБУ в размере 3.283 млн рублей против прибыли годом ранее
08.08.2014
11:49
Грузооборот морских портов РФ за 7 месяцев вырос на 6,5% - до 357,3 млн тонн
Комментарии отключены.