МНЕНИЕ: Серьезного роста экспорта из Аргентины и Уругвая в РФ не придвидится – эксперты

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 авг - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Аргентинские производители сельхозпродукции и эксперты, говоря о возможном росте аргентинского и уругвайского экспорта в Россию после ограничения Москвой импорта продукции из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, выражают осторожный оптимизм, но не рассчитывают на серьезный рост поставок в РФ.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Как рассказали РИА Новости эксперты, в Аргентине в последние годы действует политика жесткого ограничения экспорта мяса и ряда других продуктов. Более или менее существенный экспорт возможен лишь в случае смягчения или отмены этих ограничений, отмечают собеседники агентства.

В соседнем Уругвае ситуация с экспортом мяса и других сельхозпродуктов отличается от аргентинской. По мнению специалистов, экспортные возможности страны используются почти полностью и увеличение экспорта в РФ возможно лишь за счет перераспределения ранее шедших на другие рынки потоков.

Министерства сельского хозяйства и другие государственные ведомства Аргентины и Уругвая возможные перспективы для роста поставок в РФ пока никак не комментируют.

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ПРОГНОЗЫ ОБ ЭКСПОРТЕ В РФ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ

Сложившаяся ситуация после ограничения Россией импорта продукции из стран, вводивших в отношении РФ санкции, создало для Аргентины серьезные возможности экспорта скоропортящихся сельскохозяйственных товаров, считает главный координатор торгово-промышленной аргентино-российской палаты Caciar Матиас Гарсия Туньон.

По его словам, Буэнос-Айрес может в несколько раз увеличить экспорт по существующим позициям (яблоки, груши, лимоны, арахис, сливы), а также диверсифицировать его за счет оливкового масла. «Но говорить о каких-либо цифрах пока рано. Насколько сможет вырасти аргентинский экспорт в РФ, зависит от того, какие шаги предпримет Аргентина», - говорит Туньон.

Тем временем крупнейшие аргентинские производители молочной продукции пока воздерживаются от оценки ситуации. "Очень рано делать какие-либо предположения. Пока мы ничего не можем сказать, потому что еще не знаем ни того, какими могут последствия происходящего, ни того, какие потребности (рынка) могут возникнуть», - сказал представитель компании-производителя молочных продуктов SanCor Серхио Монтиель.

По его словам, компания готова будет изучить возможности начала поставок в Россию, равно как и любую другую возможность, но только в том случае, "если возникнет интерес, какая-либо ясная альтернатива тем торговым отношениям, которые сейчас есть у нас". "Тема остается открытой - одно дело это журналистские предположения, другое - возможности бизнеса», - сказал он.

Воздерживаются от однозначных прогнозов и представители мясной промышленности. "Пока участие Аргентины на российском мясном рынке невелико, но мы стараемся его увеличить, - заявил агентству президент аргентинского Института по стимулированию сбыта говядины (IPCV) Гонсало Альварес Мальдонадо.

По его словам, за первые полгода 2013 года Аргентина поставила в РФ около 6,3 тысячи тонн говядины, а за тот же период этого года - около 7,8 тысячи тонн. «Рост составил 22-23%. Мы могли бы увеличить эти показатели в пять-шесть раз, но в этих прогнозах надо быть очень осторожными», - говорит он.

Мальдонадо отметил, что во время недавних переговоров с РФ представители Аргентины сообщили, что страна готова "начать занимать" российский рынок мяса.

"Мы уверены, что для Аргентины важно занять это пространство - речь идет о стране, которая для нас всегда оставалась одним из главных импортеров говядины. Но потенциал роста экспорта зависит как от результатов переговоров и нужд российской стороны, так и от возможностей самой Аргентины», - сказал он. «Мы должны надеяться на то, что наше государство не будет ограничивать этот экспорт», - добавил глава института.

ПРОБЛЕМА - В РАЗРЕШЕНИЯХ НА ЭКСПОРТ

В настоящее время правительство Аргентины ограничивает экспорт мяса через выдачу разрешений, а их выдают очень мало, рассказал агентству аргентинский эксперт в области животноводства и мясной промышленности Виктор Тонелли. По его словам, Аргентина может увеличить экспорт, но этот вопрос напрямую увязан с государственной политикой ограничения экспорта, которая ведется уже несколько лет.

«Сейчас Аргентина уже восстановила производство говядины, увеличила объем производства свинины и мяса птицы, и, таким образом, рост экспорта уже не создает угрозы внутреннему потреблению», - сказал эксперт.

«Но, по неизвестной мне причине, разрешения на экспорт выдаются так медленно, что, например, в этом году ежемесячно на экспорт отгружается лишь 15 тысяч тонн», - продолжил специалист. По его словам, этот показатель можно увеличить вдвое без каких-либо проблем. «Препятствия для роста экспорта находятся не в сфере производства, а в области госполитики», - отметил Тонелли.

Ровно противоположная ситуация, отметил эксперт, складывается на другом берегу Ла-Платы - в соседнем Уругвае.

"В отличие от Аргентины Уругвай распределил свой экспортный объем, и не думаю, что он может значительно вырасти», - сказал он.

По его словам, если в Аргентине рост экспорта возможен после отмены ограничений на него, то Уругвай экспортирует почти все, что производит. «И если страна увеличит экспорт в Россию, то это произойдет за счет перенаправления потоков - из-за более выгодных цен», - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.