Чистка - ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Аскания Траст" , "КИП-Банка" и "Северинвестбанка"

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 8 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Аскания Траст" , КБ "Конверсии, инвестиции и приватизации" ("КИП-Банк") и "Северинвестбанка". Об этом говорится в сообщении регулятора.

"В связи с потерей ликвидности коммерческий банк "Аскания Траст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", - отмечается в сообщении.

В соответствии с приказом ЦБ РФ 8 августа в КБ "Аскания Траст" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Аскания Траст" - один из старейших российских банков, зарегистрированный в ЦБ РФ 10 мая 1990 года. Включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов в сентябре 2005 года.

По данным ЦБ, "КИП-Банк" на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых превысил 57 млрд рублей.

КБ "КИП-Банк" занимал 688-е место в банковской системе.

По данным ЦБ, "Северинвестбанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

"Северинвестбанк", являющийся участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 июля 2014 года занимал 730-е место в банковской системе РФ.

Комментарии отключены.