Немецкий бизнес опасается за тысячи рабочих мест из-за проблем в торговле РФ и ЕС

БЕРЛИН, 7 авг - РИА Новости. Ситуация в торговых отношения между Россией и Евросоюзом может затронуть тысячи рабочих мест, заявил в четверг председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

"Продолжительный торговый конфликт между Европейским союзом и Россией может затронуть тысячи рабочих мест в Германии и России. Уже до санкций немецкие предприятия заморозили миллионные инвестиции в России", - говорится в заявлении Кордеса, поступившем в РИА Новости.

По его словам, экономические санкции Евросоюза и ответные меры России могут обострить и без того напряженное положение в регионе. "Принятые Россией ответные санкции усилят негативный тренд в немецком экспорте в Россию. В прошлом году немецкие предприятия экспортировали товаров, которые теперь находятся в российском санкционном списке, на сумму в более чем 570 миллионов евро", - сказал Кордес.

Восточный комитет немецкой экономики давно предупреждал о влиянии возможных санкций на глобальную экономику, отметил он. "Вместе с этим растет давление на российскую экономику. В нынешней ситуации бесконечно важно переломить спираль санкций и ответных действий Иначе мы рискуем продолжительной неуверенностью инвесторов, ростом изоляции России и тем, что она отвернется от Запада, так же как и тем, что экономическому развитию во всей Европе будет нанесен урон", - заявил представитель бизнеса.

Восточный комитет немецкой экономики - это влиятельная организация, объединяющая немецких бизнесменов, работающих в России. Комитет существует с 1952 года и работает с 21 страной. Комитет занимается посредничеством в переговорах представителей федерального правительства Германии с представителями правительств других стран и представляет интересы немецкой экономики в двухсторонних комиссиях. Комитет проводит профильные семинары, организует поездки делегаций, участвует в международных экономических ярмарках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2014
20:35
Санкции РФ не будут иметь больших последствий для Британии - МИД
07.08.2014
20:27
Волгоградская область считает ограничение импорта шансом для своего сельского хозяйства
07.08.2014
20:12
"Росатом" в ближайшее время изучит возможность постройки АЭС в районе Харбина в Китае
07.08.2014
19:33
Ограничение импорта стимулирует развитие плодовоовощных хозяйств Кубани - эксперт
07.08.2014
19:22
Немецкий бизнес опасается за тысячи рабочих мест из-за проблем в торговле РФ и ЕС
07.08.2014
19:01
Производители молока РФ заместят импортную продукцию, если сохранятся дотации - эксперт
07.08.2014
18:44
Ограничения на импорт, введенные РФ, не повлияют на бизнес Unilever в стране – источник
07.08.2014
18:37
Аграрии Ставрополья готовы к импортозамещению и ждут гарантированного рынка сбыта - власти
07.08.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 8 августа
Комментарии отключены.