Fitch подтвердило рейтинг АЛРОСы "ВВ"со стабильным прогнозом

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "ВВ" алмазодобывающей компании ОАО «АЛРОСА» со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "В", приоритетный необеспеченный рейтинг - на уровне "BB".

"Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch относительно способности АЛРОСы поддержать левередж на уровне 2013 года 2,4, что соизмеримо с уровнем "ВВВ" рейтинговой шкалы", - отмечается в сообщении.

По оценке аналитиков агентства, планировавшаяся продажа нефтегазовых активов АЛРОСы «Роснефти» позволила бы алмазной компании уменьшить свой левередж до 2 в 2014 году и рефинансировать краткосрочные долговые обязательства.

«Роснефть» договорилась купить нефтегазовые активы АЛРОСы в сентябре 2013 года за 1,38 миллиарда долларов. Сделку планировалось закрыть в первом квартале 2014 года, однако из-за разногласий по цене и оценке запасов она была отложена на неопределенный срок.

Аналитики Fitch отмечают, что отсутствие диверсификации продукции и позиция компании на алмазном рынке продолжают оказывать давление на ее рейтинги. АЛРОСА также подвержена высоким политическим, деловым и регулятивным рискам, существующим в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.