S&P пока не пересматривает рейтинг ВТБ и Банка Москвы, но внимательно анализирует ситуацию

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Рейтинговое агентство Standard & Poor's в ближайшее время не планирует пересматривать кредитные рейтинги ВТБ и его дочернего Банка Москвы, попавших под санкции США, сообщил РИА Новости заместитель директора по направлению "Рейтинги финансовых институтов" S&P Сергея Вороненко.

По его словам, рейтинги указанных банков были пересмотрены в конце апреля текущего года уже с учетом потенциального негативного влияния ухудшающейся внешней конъюнктуры и внутренней макроэкономической составляющей. В настоящее время ВТБ, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, и Банк Москвы имеют рейтинги S&P на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом.

"Прогноз по рейтингам и уровень рейтингов этих банков уже отражает текущее ухудшение операционной среды, однако ситуация меняется очень быстро, и мы очень внимательно анализируем происходящие изменения", - сказал Вороненко.

По мнению собеседника агентства, попадание в санкционный список США на текущий момент имеет ограниченное влияние на финансовую устойчивость ВТБ и Банка Москвы, а риск ликвидности в текущий момент оценивается как умеренный и управляемый. Евросоюз во вторник объявил об ограничении доступа государственных финансовых институтов РФ к европейскому рынку капитала, однако пока не обнародовал их список.

"Доля финансирования, предоставленного американскими или европейскими инвесторами, в совокупных обязательствах группы ВТБ, по нашим оценкам, составляет примерно 10%, причем основная часть приходится на еврооблигации. Поскольку все расчеты по ним проходят через биржи, то очень сложно сказать, кто фактически является инвестором этих инструментов. Это могут быть и российские держатели", - говорит Вороненко.

Учитывая, что график погашения текущих рыночных обязательств в иностранной валюте у ВТБ равномерен, у банка есть возможность последовательно заменить данные источники фондирования, в том числе с использованием поддержки государства, считает эксперт. "Рейтинги ВТБ учитывают вероятность предоставления экстренной государственной поддержки в случае необходимости и на сегодняшний момент они приравнены к суверенным рейтингам Российской Федерации", - заключил Вороненко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2014
16:40
СБРФР выдала "Крымской первой страховой компании" лицензию на осуществление добровольного личного страхования
30.07.2014
16:34
Чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в I полугодии выросла в 1,6 раза, до 55 млрд руб
30.07.2014
16:34
ВВП США во II квартале вырос на 4.0% в годовом исчислении, цифры за I квартал пересмотрены в сторону повышения
30.07.2014
16:20
"Бенифит-банк" вошел в число партнеров "Золотой короны"
30.07.2014
16:12
S&P пока не пересматривает рейтинг ВТБ и Банка Москвы, но внимательно анализирует ситуацию
30.07.2014
16:07
Московская биржа в 16:01 мск сообщила о приостановке торгов в "Основном" секторе
30.07.2014
16:00
Организации транспорта Ивановской области в I полугодии объем грузооборота на 1.1%
30.07.2014
15:59
Банки РФ, попавшие под санкции США, пока не нуждаются в поддержке ЦБ - регулятор
30.07.2014
15:42
Галушка: зоны опережающего развития на Дальнем Востоке – лучший ответ на санкции против РФ
Комментарии отключены.