Запрет на ввоз в РФ продуктов из ЕС и Украины не вызовет роста цен на них – депутат

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Запрет на ввоз в Россию некоторой продукции из Евросоюза и Украины не вызовет роста цен на эти виды продовольствия, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Россия с 28 июля запретила ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках, а также всей молочной продукции, с 29 июля – поставки в страну украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. Помимо этого планируется, что с 1 августа введет ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши в связи с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов.

Между тем в понедельник в Россельхознадзоре сообщали, что РФ до конца недели может ввести ограничения на ввоз фруктов из стран Евросоюза в связи с непрекращающимися поставками продукции с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой. В наибольшей зоне риска - страны Восточной Европы.

«Я думаю, что отказ в некачественной продукции не повлечет за собой большого увеличения цен», - сказал депутат.

Помимо этого Панков отметил, что сигналы о сбыте некачественной продукции Польши и Украины поступали и ранее.

«Россельхознадзор предупреждал и Польшу и Украину, что некачественные продукты питания не должны попадать на прилавок российских потребителей. Это касалось и молочной продукции и переработки из молока, сыров, овощей, консервов. Но, по-видимому, эти государства ставят главной целью не открытую конкуренцию, а сбыт некачественной продукции. Неоднократно были случаи, когда страны Евросоюза через Польшу пытались транслировать большое количество некачественной продукции. Особенно обострилась ситуация, когда Россия подписала протокол о вступлении в ВТО», - пояснил парламентарий.

Если говорить об альтернативных продовольственных рынках, то депутат уверен, что Россия не останется без них.

«Что касается баланса продовольственной безопасности, уверен, что это (запреты на ввоз) не повлияет. Эти продукты питания, тем более молочные и другие мясные, можно заместить из Белоруссии, из Казахстана и других государств. И в принципе, у нас по молоку, мясу баранины и свинины, куриному мясу и продуктам переработки из этого мяса - достаточно своего производства. Что касается мяса крупного рогатого скота, то есть говядины, можно заменить поставками из других государств. Очень многие государства готовы поставлять продукты питания на российский рынок, потому что это один из крупных рынков, но мы требуем открытости в фитосанитарном, ветеринарном надзоре», - отметил Панков.

Депутат добавил, что запреты на ввоз продукции в РФ ни в коем случае не политизированы и связаны только со стремлением обеспечить российского потребителя качественной продукцией.

«Какой политизированный отказ? Государство, где идет война, где не обеспечиваются жизни простых граждан на Украине, убывают людей. Им не до качественной продукции. Почему мы должны брать мясо, к примеру, убитое под обстрелом минометов?» - добавил Панков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2014
15:40
СБРФР возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 "Национальной девелоперскойи компании"
30.07.2014
15:33
Путин поручил продумать меры поддержки регионов для развития собственной малой авиации
30.07.2014
15:25
Работа по созданию 14 площадок опережающего развития на Дальнем Востоке будет завершена до 1 сентября – Галушка
30.07.2014
15:20
"ОТП банк" выплатил 6-й купон и погасил облигации серии БО-01
30.07.2014
15:15
Запрет на ввоз в РФ продуктов из ЕС и Украины не вызовет роста цен на них – депутат
30.07.2014
15:05
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе понизился на 2.2%
30.07.2014
15:01
Параметры бюджета РФ могут сохраниться несмотря на санкции - вице-спикер СФ
30.07.2014
15:00
"Мета" в I полугодии увеличила объем реализации лома черных металлов на 16%
30.07.2014
14:40
СБРФР выдала СМК "Крыммедстрах" лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования
Комментарии отключены.