Фондовые индексы стран АТР в среду преимущественно выросли

Москва, 30 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в среду преимущественно выросли в преддверии важных событий на рынках США.

Сегодня в 16:30 мск выйдут предварительные данные по темпам роста ВВП США за II квартал, а позднее – в 22:00 мск будет объявлено решение Федерального Комитета по открытым рынкам США. Согласно прогнозу аналитиков, ВВП США вырастет на 3% в годовом выражении. Кроме того, эксперты ожидают, что ФРС в очередной раз сократит программу QE3, уменьшив ежемесячный объем покупки активов на 10 млрд до 25 млрд долл.

"Данные ВВП активно рассматриваются Комитетом по открытым рынкам, и если цифры окажутся лучше официальных прогнозов, слухи о более быстром повышении процентной ставки вновь накроют Уолл-Стрит", - заявил Эван Лукас, рыночный стратег IG Group.

Опасения по поводу ситуации в Аргентине также остаются в поле зрения рынков. Правительство и суд выбрали посредника для переговоров с инвесторами, которые возобновятся в среду с целью предотвращения дефолта по долговым обязательствам Аргентины.

Кроме того, рынки опасаются ответных действий России после введения США и ЕС дополнительных санкций против российских физических и юридических лиц в попытке заставить Москву отказаться от поддержки ополченцев на Украине.

Президент США Барак Обама во вторник объявил о введении новых санкций против России, сообщает Интерфакс. При этом Обама не назвал никаких конкретных организаций, в отношении которых будут действовать санкции. Заявление прозвучало в ходе выступления, которое транслировалось в эфире американского телевидения.

Как сообщает Bloomberg, санкции коснутся российского судостроительного предприятия, принадлежащего государству, а также нефтяного и газового секторов российской промышленности.

Ранее во вторник Минфин США сообщил, что в санкционный список вошли еще четыре юридических лица из России. Ограничительные меры коснутся Объединенной судостроительной корпорации, а также российских банков ВТБ, российского Сельскохозяйственного банка и Банка Москвы.

Во вторник вечером совет ЕС достиг предварительной договоренности о введении секторальных санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Предполагается, что ограничительные меры затронут нефтяной и военный секторы, а также продукцию двойного назначения.

Совет ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения. Кроме того, российским государственным банкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает о расширении списка лиц, в отношении которых будут действовать санкции. В него будут добавлены восемь физических и три юридических лица, причастных, по мнению Евросоюза, к подрыву территориальной целостности Украины. Эта информация будет официально обнародована сегодня.

Сообщения о новых санкциях против России спровоцировали снижение фондового рынка США во вторник. К закрытию регулярной торговой сессии ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite подешевели на 0.4%, 0.5% и 0.05% соответственно. Индекс DJIA опустился ниже 17000 пунктов.

Японский фондовый индекс Nikkei к завершению торгов в среду вырос на 0.2%, обновив шестимесячный максимум, несмотря на публикацию разочаровывающих экономических данных. Объём промышленного производства в Японии в июне сократился на 3.3% по сравнению с предыдущим месяцем, оказавшись существенно хуже прогнозов и снизившись впервые за два месяца.

Акции автоконцерна Honda Motor подорожали на 3% после его сообщения о росте операционной прибыли в апреле-июне на 7.1% в годовом выражении.

Акции авиакомпании Japan Airlines упали на 3% после выхода данных о сокращении квартальной прибыли на 19%.

Акции инвестбанка Nomura подешевели почти на 2% после его сообщения о снижении прибыли по итогам второго квартала подряд.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite закрылся с понижением на 0.1% после роста во вторник к новому семимесячному максимуму.

Повышение цен на нефть, наблюдавшееся к закрытию азиатских торгов, способствовало росту акций китайских нефтяных компаний, включая PetroChina (+3%) и Sinopec (+2%).

Фондовый индекс брижи Гонконга Hang Seng в среду в ходе торгов обновил семимесячный максимум, прибавив к завершению сессии 0.3%.

Австралийский индекс S&P ASX 200 (+0.6%) вырос к шестилетнему максимуму на фоне позитивной динамики акций страховой компании Genworth Mortgage (+7%), сообщившей о повышении полугодовой прибыли более чем на 40%.

Южнокорейский индекс Kospi подорожал на 1%, достигнув максимального уровня с 2011 года после выхода данных о превысившем прогнозы росте промышленного производства в стране в июне.

Среди лидеров повышения оказались акции автоконцерна Hyundai Motor, подорожавшие более чем на 2%.

Акции крупнейшей в мире судостроительной компании Hyundai Heavy упали на 8% после её сообщения о рекордных операционных убытках за период с апреля по июнь, составивших 1 млрд долл.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

30.07.2014
13:07
Новые санкции ЕС повредят как российской, так и европейской экономике - АЕБ
30.07.2014
13:00
Новосибирская область 22 августа выставит на аукцион 25.5% акций "Новосибирского речного порта"
30.07.2014
12:58
Арбитраж Москвы взыскал в пользу МДМ Банка 554 млн рублей с автодилера «ДримКар»
30.07.2014
12:45
"Эксперт РА" понизил рейтинг "Экопромбанку" до уровня "B+" и изменил прогноз на "Развивающийся"
30.07.2014
12:40
Фондовые индексы стран АТР в среду преимущественно выросли
30.07.2014
12:30
Молочный комбинат "Авида" в 2013 году увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 1.7 раза
30.07.2014
12:21
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за I полугодие выросла на 8,4%, до 4,477 млрд руб
30.07.2014
12:15
Сергей Румянцев назначен исполнительным вице-президентом по продажам и обслуживанию "Вымпелкома"
30.07.2014
12:00
BP рискует – Санкции против "Роснефти" могут повлиять на бизнес британской компании
Комментарии отключены.