Санкции ЕС в отношении России могут быть пересмотрены, в том числе усилены - Меркель

Добавлены подробности (четвертый - пятый абзацы).

БЕРЛИН, 29 июл - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель через представителя правительства ФРГ Кристиане Виртц заявила, что приветствует решение Евросоюза ввести в отношении России новый пакет ограничительных мер. Эти меры, в зависимости от поведения России, могут быть пересмотрены, в том числе и усилены, заявила Меркель.

"Теперь за российской стороной решить, пойдет ли она по пути деэскалации и сотрудничества. Санкции ЕС могут быть пересмотрены, но возможны и дальнейшие шаги", - цитирует Виртц слова Меркель.

Во вторник Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет мер с экономическими санкциями против России, которые затронут доступ госбанков РФ к капиталу ЕС, экспорт вооружений и продукции двойного назначения, доступ к технологиям и оборудованию для нефтяной отрасли.

«Главы государств и правительств ЕС всегда указывали на то, что санкции - это не самоцель, они принимаются только тогда, когда это неизбежно. В любом случае мы всегда подчеркивали, что аннексия Крыма вопреки нормам международного права и продолжительная дестабилизация восточной Украины неприемлема. Поэтому сегодняшнее решение было неизбежным», - цитирует Виртц слова Меркель.

Сама канцлер в настоящее время находится в отпуске.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2014
08:04
ПОВТОР - АНАЛИЗ - Санкции ЕС в отношении российской нефтянки ударят по шельфовым проектам
30.07.2014
01:14
ОБОБЩЕНИЕ -ЕС принял экономические санкции против России и введет их в силу на этой неделе
30.07.2014
00:08
США замораживают кредитование экспорта в РФ и финансирование проектов по развитию - Обама
29.07.2014
22:57
США ввели санкции против объединенной судостроительной корпорации РФ - Минфин
29.07.2014
22:46
Санкции ЕС в отношении России могут быть пересмотрены, в том числе усилены - Меркель
29.07.2014
22:40
ЕС для ограничения доступа к капиталу будет считать государственными все фининституты, где у РФ более 50% + 1 акция - высокопоставленный источник в ЕС
29.07.2014
22:21
Евросоюз обсуждал пакет санкций против России с США, но "это пакет ЕС", решение по нему было автономным - высокопоставленный источник в ЕС
29.07.2014
22:09
Послы ЕС согласовали введение санкций в отношении России на 12 месяцев - источник в Евросоюзе
29.07.2014
21:56
Экономические санкции ЕС против РФ должны быть опубликованы 31 июля - официально
Комментарии отключены.