«Донской табак» подал иск о защите репутации к депутату Госдумы Звагельскому

МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Российский производитель табака «Донской табак» (входит в «Группу Агроком» Ивана Саввиди), занимающий чуть более 8% рынка РФ, подал в арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к депутату Госдумы Виктору Звагельскому, сообщили РИА Новости в суде. Предварительные слушания пройдут 16 сентября.

«Суть поданного иска в защите деловой репутации компании в связи с высказываниями заместителя председателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, допущенными им 23 мая в эфире радиостанции «Коммерсант-FM», - пояснила РИА Новости представитель «Группы Агроком» Татьяна Гордина.

Претензии истца вызвали, в частности, слова депутата, что сигареты «российских производителей не столь востребованы, поэтому единственное, чем они брали – очень дешевым, некачественным и более вредным табаком», «качество части российских сигарет не подлежит никакому пониманию и с точки зрения тех нормативов, которые установлены международными ассоциациями».

Депутат Звагельский заявил РИА Новости, что предъявление иска, по его мнению, вызвано желанием компании организовать себе саморекламу, «так как на рынке сегодня большинство занимают иностранные производители, которые значительно переигрывают отечественных в продвижении своего товара».

«Сегодня государство заняло жесткую позицию по отношению к табачной индустрии и ввело ряд жестких ограничений, и я, в свою очередь, тоже предлагаю одну из очень эффективных мер по ограничению потребления табака среди нашего населения и среди молодежи - введение минимальной цены на пачку сигарет», - сказал Звагельский, подчеркнув, что товар, который наносит ущерб здоровью и сокращает продолжительность жизни, не может стоить дешево.

Звагельский, известный участием в подготовке ряда законопроектов, ограничивающих рекламу и продажу пива и других слабоалкогольных напитков, в мае сообщил о поступлении в Госдуму законопроекта, содержащего требование установить минимальную цену на пачку сигарет в размере 55 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.