Делегация Аргентины вылетает в США на переговоры по долгу на фоне угрозы дефолта

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Делегация Аргентины отправляется в Нью-Йорк на переговоры по долговой проблеме страны с тем, чтобы достигнуть соглашения до 30 июля, в противном случае Буэнос-Айресу грозит технический дефолт по долговым обязательствам.

Ранее суд США аннулировал платеж, который Аргентина провела в счет погашения своей реструктурированной задолженности. Суд постановил, что Аргентина должна была, прежде всего, начать переговоры с кредиторами, которые не согласились на реструктуризацию долга, а с остальными договориться о переносе сроков платежей. Как следствие, если Аргентина до 30 июля не договорится о выплатах с не согласившимися на реструктуризацию долга кредиторами, стране грозит дефолт по долговым обязательствам.

В понедельник в США на очередную встречу с представителем американского суда Дэниэлем Поллаком отправятся представители аргентинского минэкономики, в том числе секретарь по финансовым и секретарь по юридическим вопросам, сообщил на пресс-конференции премьер-министр страны Хорхе Капитанич. При этом глава минэкономики Аксель Кисильоф останется в Буэнос-Айресе и будет контролировать ход переговоров из аргентинской столицы.

«Переговоры идут сложно, для них требуется время и поэтому Аргентина настаивает на обеспечительных мерах (которые позволят осуществлять выплаты по реструктурированной задолженности - ред.)», - сказал Капитанич. Ранее президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что в стране дефолта не будет, так как «дефолт наступает для тех, кто не платит, а Аргентина заплатила» по своим обязательствам.

Верховный суд США обязал Аргентину выплатить 1,33 миллиарда долларов держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Буэнос-Айресу удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга, не согласившись с аргентинскими предложениями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.