Минтранс РФ: Россия приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское и автомобильное сообщение с Грузией (обобщенное сообщение)

Российская Федерация приостанавливает со своей стороны авиационное, железнодорожное, морское и автомобильное сообщение с Грузией. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.

Как заявил в интервью "Первому телеканалу" ТВ статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, - "Министерство транспорта России поручило подведомственным агентствам и федеральной службе по надзору в сфере транспорта провести соответствующую проверку выполнения всех двусторонних соглашений в этой области".

Он отметил, что из-за многочисленных банкротств грузинских авиакомпаний, суммарная дебиторская задолженность авиапредприятий Грузии за услуги авиационного обслуживания,существующая еще с 2001 г., составляет 3.6 млн долл. "Кроме того, у нас есть серьезные вопросы в области автомобильного, морского, железнодорожного транспорта, а также и по безопасности перевозок", - подчеркнул С.Аристов.

Как сообщила агентству МФД-ИнфоЦентр пресс-секретарь ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Ирина Даненберг, авиасообщение с Грузией будет прекращено 3 октября 2006 г. с 4:00 мск. Вместе с тем, она отметила, что в настоящее время руководство "Аэрофлота" рассматривается вопрос об отмене сегодняшнего вечернего рейса в Грузию.

В частности, как пояснила И.Даненберг, согласно расписанию самолет "Аэрофлота" должен вылететь из Москвы 2 октября в 20:35 мск и вернуться утром 3 октября, то есть уже после вступления в силу распоряжения о прекращении авиасообщения.

Помимо "Аэрофлота", из российских авиакомпаний полеты в Грузию выполняет "Сибирь". Рейс этого перевозчика в Тбилиси вылетел из Москвы в 14:05 мск. Обратный рейс должен приземлиться в аэропорту "Домодедово" в 20:15 мск.

По словам представителей пресс-службы ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"), компания также рассматривает вопросы по отмене своих рейсов в Грузияю.

Кроме того, как ранее сообщил журналистам президент "РЖД" Владимир Якунин, совет директоров ОАО "Российские железные дороги" принял решение "рекомендовать правлению компаний отказаться от закупок в Грузии запчастей для электровозов".

Кроме того, в министерстве информационных и технологий и связи РФ сообщили, что Россия приостанавливает почтовое сообщение с Грузией. Как пояснил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман, "В последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм".

В частности, по словам министра, "Много вопросов возникает, например, в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России. В связи со сложившейся ситуацией считаю действия российской почты вполне обоснованными", - подчеркнул Л.Рейман.

В свою очередь в официальном заявлении для СМИ пресс-службы ФГУП "Почта России" говорится: "В связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые и поступающие из Грузии, "Почта России" вынуждена ввести дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты. Прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер".

Напомним, что ранее председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что к 4 октября 2006 г. в палате будет подготовлен законопроект, предоставляющий правительству РФ право в экстренных случаях вводить запрет на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отдельные страны и регионы. "Думаю, что к среде, к пленарному заседанию мы такие поправки подготовим и вынесем их на обсуждение", - сказал он.

Спикепр подчеркнул, что данная законодательная инициатива напрямую связана с обострением российско-грузинских отношений. Речь идет о внесении соответствующих поправок в законы о банках и банковской деятельности, а также о валютном регулировании и валютном контроле.

Б.Грызлов расценил как "государственный терроризм" политику, которую проводит сейчас в отношении России официальный Тбилиси. "Считаю, что недружественные акты со стороны режима Саакашвили, которые предпринимаются против РФ, фактически означают переход к политике государственного терроризма", - заявил спикер. Он напрямую связал подобную политику с намерением Грузии обеспечить себе ускоренную процедуру вхождения в НАТО.

В сложившейся ситуации депутаты Госдумы должны соответствующим образом отреагировать на происходящее, подчеркнул спикер. По его словам, "мало того, что провокации происходят на территории Грузии, провокацией является и то, что ежегодно около 300 тыс. нелегальных мигрантов из этой страны трудятся без официального разрешения, зарабатывают, не выплачивают никаких налогов". Как сказал Б.Грызлов, "по официальным данным, в прошлом году из России гражданами Грузии было вывезено 350 млн долл., однако, по неофициальным сведениям, эта сумма почти втрое больше и составляет около 1 млрд долл.".

Ранее собщалось, что В.Путин 1 октября провел совещание в Ново-Огарево с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Как отметил президент, "несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие". "Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция", - отметил президент.

Поего словам, "ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать". "Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?", - отметил президент. По его мнению, "есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем". "Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире", - сказал В.Путин.

По результатам совещания с постоянными членами Совета Безопасности РФ президент России охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников. При этом В.Путин дал указание министерству обороны, несмотря на складывающуюся ситуацию, продолжить в соответствии с имеющимся планом мероприятия, связанные с выводом российских Вооруженных сил с места их дислокации на территории Грузии, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

А.Громов также сообщил, что в связи с действиями руководства Грузии "на следующей неделе президент РФ Владимир Путин намерен провести консультации с политическими партиями, представленными в Госдуме, и с руководством Совета Федерации".

Другие новости

02.10.2006
17:33
Грузинская сторона передала председателю ОБСЕ Карелу де Гюхту четырех российских офицеров
02.10.2006
17:31
"РЖД" с 3 октября прекращает прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Тбилиси
02.10.2006
17:25
Президент Грузии М.Саакашвили подтвердил готовность передать арестованных российских офицеров представителям ОБСЕ
02.10.2006
17:15
М.Саакашвили: Я думаю, что никакие угрозы не напугают Грузию
02.10.2006
17:08
Минтранс РФ: Россия приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское и автомобильное сообщение с Грузией (обобщенное сообщение)
02.10.2006
16:58
Председатель ОБСЕ Карел де Гюхт призвал грузинскую и российскую сторону к мирному диалогу с целью урегулирования проблемной ситуации
02.10.2006
16:45
Удешевление нефти может способствовать продлению цикла повышений ключевой ставки ЕЦБ
02.10.2006
16:30
В Генпрокуратуре Грузии идет подготовка к процедуре передачи российских офицеров председателю ОБСЕ
02.10.2006
16:16
"Промсвязьбанк" разместил 2-й транш вексельного займа "Каркаде" объемом 100 млн руб
Комментарии отключены.