ОБЗОР: Тройка кредиторов считает продуктивной поездку в Афины – заявление

АФИНЫ, 16 июл - РИА Новости, Геннадий Мельник. Представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ считают продуктивным визит в Афины, в ходе которого подводились итоги последних событий и обсуждалась подготовка к предстоящей миссии тройки кредиторов, говорится в совместном заявлении Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ по Греции, опубликованном ЕК.

"Совместная группа представителей Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ завершила визит в Афины, в ходе которого подводились итоги последних событий и обсуждалась с властями Греции программа работы по подготовке полномасштабной миссии тройки для проведения следующего обзора программы. Встречи были плодотворными, было решено, что миссия в полном составе продолжит обсуждение во второй половине сентября", - говорится в заявлении.

Правительство Греции в 2010 году обратилось за помощью к тройке кредиторов, чтобы избежать дефолта. С тех пор страна получила от кредиторов 240 миллиардов евро. Транши Греция получает после выполнения обязательств, вытекающих из меморандумов о предоставлении помощи.

ПОДРОБНОСТИ ОТ МИНФИНА

В Минфине Греции считают конструктивными прошедшие дискуссии, сообщил РИА Новости в среду источник в министерстве по итогам переговоров министра Гикаса Хардувелиса с представителями тройки. "В Минфине считают большим успехом хорошее исполнение бюджета и собираемость налогов. Однако по ряду вопросов нам придется ускорить работу", - сказал чиновник. По его словам, в августе предстоит "месяц тяжелой работы".

"Это был один из лучших визитов тройки. Дискуссии были конструктивными и продуктивными, мы нашли решения по ряду вопросов", - сказал источник.

Он сообщил, что обсуждались вопросы приватизации госимущества и "взгляды сторон сходятся". "Приватизация поможет нам привлечь средства из-за рубежа, поможет развитию экономики. Для правительства этот вопрос является одним из приоритетных", - сказал чиновник, отметив, что все цели по приватизации не меняются. По его словам, тройка была удовлетворена тем, что начался процесс приватизации государственной энергокомпании DEI. В ближайшее время приватизации будет посвящено совещание у премьер-министра Греции, сказал собеседник.

С тройкой обсуждались также структурные реформы и проблемы необслуживаемых кредитов. По данным Банка Греции, необслуживаемые, или, как их называют греки, "красные" кредиты греческих банков, составляли 33,5% от всех кредитов в конце первого квартала 2014 года по сравнению с 31,9% в конце 2013 года. Из 77 миллиардов евро необслуживаемых кредитов 42 миллиарда евро были выданы предприятиям, 25 миллиардов составляли ипотечные кредиты и 10 миллиардов - потребительские кредиты.

Тема массовых увольнений трудящихся и изменений в законодательстве, касающихся локаута, по словам чиновника, на переговорах не затрагивалась. Эти вопросы поднимал на конференции в Афинах, организованной на прошлой неделе журналом Economist, представитель МВФ.

"Мы считаем, что обзор исполнения программы в сентябре пойдет хорошо", - сказал источник. Миссия тройки по подготовке предыдущего обзора затянулась и длилась более полугода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.